Trouver mes gants
Accueil › Sous-gants chauffants moto › Meilleurs sous-gants chauffants moto 2026

Mis au clair le 5 novembre 2026La rédaction de Meilleurs gants chauffants moto

Sous-gants chauffants moto

Meilleurs sous-gants chauffants moto 2026 : la chaleur en plus, sans quitter votre gant d'hiver

Meilleurs sous-gants chauffants moto 2026 : la chaleur en plus, sans quitter votre gant d'hiver
Illustration générée par IA.

Garder le gant d'hiver auquel on tient et lui donner enfin des doigts chauds : voilà ce qu'un bon sous-gant chauffant apporte. Une couche fine, deux petites batteries, et le froid du guidon recule sans changer de paire.

Mais entre « fins », « seconde peau », « liner » et des gants chauffants vendus à la fois pour le ski, le vélo et la moto, rien n'indique ce qui passe vraiment sous un gant de route. Quatre points décident : l'épaisseur, la place des batteries sous la manchette, les zones chauffées, l'énergie réellement stockée.

Nous avons comparé six annonces, calculs en wattheures à l'appui, pour trouver le meilleur selon votre gant, et dire quand des gants chauffants valent mieux.

Six sous-gants chauffants pour la moto : le choix par cas, en cinq lignes

Prix sur Amazon.fr le 05/11/2026 à 04:00 (heure de Paris) · Détails

La règle d'or : Un sous-gant ajoute de la chaleur, jamais de la protection. Sur les huit annonces de sous-gants que nous avons étudiées, aucune n'écrit de certification, et une seule précise qu'elle ne remplace pas un gant de protection. Vérifiez d'abord que votre gant extérieur porte le marquage CE, puis regardez la batterie.

Notre façon de faire : les liens vers Amazon sont des liens partenaires : si vous achetez après un clic, nous touchons une commission et votre prix reste le même. La rédaction ne porte pas ces gants ; « non écrit » veut dire que l'annonce n'en parle pas.
Sommaire18 sections
  1. 01Quel est le meilleur sous-gant chauffant moto ?
  2. 02Un sous-gant ne protège de rien : ce que votre gant extérieur doit encore porter
  3. 03Comparatif des sous-gants chauffants moto : six annonces face à face
  4. 04Six sous-gants chauffants moto, un par un
  5. 05Qu'est-ce qu'un sous-gant chauffant moto ?
  6. 06Sous-gants chauffants moto ou gants chauffants ?
  7. 07L'épaisseur du sous-gant et sa place dans votre gant habituel
  8. 08Où loger la batterie sous une manchette
  9. 09Zones chauffées et températures : ce que promettent les annonces
  10. 10Énergie et autonomie : le calcul en Wh de chaque sous-gant
  11. 11Comment utiliser des sous-gants chauffants moto : l'ordre des couches
  12. 12Laver des sous-gants chauffants moto
  13. 13Ce que huit annonces de sous-gants écrivent, et ce qu'elles taisent
  14. 14Comment choisir des sous-gants chauffants moto : le gant du dessus d'abord
  15. 15Erreurs à éviter avec des sous-gants chauffants moto
  16. 16Six profils de motards, six sous-gants chauffants moto
  17. 17Comment ce comparatif a été préparé, et les sources
  18. 18Questions fréquentes : les sous-gants chauffants moto en dix réponses

Quel est le meilleur sous-gant chauffant moto ?

Trois paires, trois façons de rouler : le bon choix part de vos trajets et de la protection exigée.

Sur cette page, chaque bouton d'achat est un lien d'affiliation : si vous commandez par lui, le site touche une commission et votre facture ne bouge pas. Chaque note sur 10 moyenne cinq critères de la rédaction, détaillés plus loin, sans le moindre avis de client. Ces sous-gants ne sont jamais passés par nos mains : nous croisons des annonces entières avec des pages de marques, et nous relevons ce qu'elles passent sous silence.

Le meilleur sous-gant chauffant moto de ce comparatif est le seenlast. C'est l'annonce qui en dit le plus : deux batteries de 7,4 V et 3 000 mAh, une durée pour chacun des trois niveaux, un temps de charge, une consigne de lavage et l'endroit où la batterie se loge. Ces données suffisent pour calculer 22,2 Wh par batterie.

Derrière lui, le VIWKO est le meilleur pour la finesse, le G-Heat Mitten le meilleur à doigts libres, et le Motoblouz Silky le seul à écrire « gants de route » et à préciser qu'il ne remplace pas un gant de protection.

Un sous-gant ne protège de rien : ce que votre gant extérieur doit encore porter

Réponse directe

Une couche de Lycra ou d'élasthanne chauffante ne remplace pas un gant certifié. C'est le gant du dessus qui doit porter le marquage CE.

Le code de la route impose depuis 2016 un gant marqué CE au conducteur, et à celui qui monte derrière lui, d'après la Sécurité routière. Aucune des six annonces ne revendique ce marquage, et celle du Silky le dit sans détour : elle ne remplace pas un gant de protection.

Pour savoir lire une étiquette et reconnaître un gant qui affiche sa norme, rendez-vous sur la page des gants chauffants moto homologués. Ici, nous partons d'un principe simple : vous avez déjà un bon gant, et il vous manque de la chaleur.

Comparatif des sous-gants chauffants moto : six annonces face à face

Réponse directe

Seenlast et VIWKO écrivent le plus de chiffres, le Silky écrit le mieux sa place sous un gant de route, le Light est le plus muet. Aucun ne chiffre son épaisseur.

Quatre colonnes structurent le tableau : les zones chauffées, l'énergie écrite, l'autonomie annoncée et la place de la batterie. Quand l'annonce se tait, la case le dit au lieu de deviner. Les modèles viennent de huit annonces de sous-gants lues en entier le 5 novembre 2026 ; six sont détaillés, deux sont cités plus bas.

Les 6 paires de cette page, ligne par ligne. n.p. indique un point que le vendeur n'a pas écrit. Ces liens ouvrent Amazon et nous rapportent une commission si vous achetez.

PlacePaireZones chaufféesÉnergie écriteAutonomie annoncéeBatterie logéePrix affiché
🥇 seenlast, gants chauffants fins, 2 x 3 000 mAh 7,4 V, 3 niveaux, écran tactile7,4/10 Tout le dos de la main2 x 3 000 mAh, 7,4 V : 22,2 Wh par batterie, 44,4 Wh la paire (notre calcul)1,5 à 2 h haut, 2,5 à 3,5 h moyen, 5 à 6,5 h bas ; charge 3 hPetite poche sur l'avant du poignet, fermeture éclair 119,99 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 05/11/2026 à 04:00 (heure de Paris) · Détails
🥈 VIWKO, gants chauffants fins, 2 x 3 000 mAh 7,4 V, Lycra et velours6,6/10 Dos des mains et bout des doigts2 x 3 000 mAh, 7,4 V : 22,2 Wh par batterie, 44,4 Wh la paire (notre calcul)Jusqu'à 8 h au niveau faible, soit 2,8 W par gant (notre calcul)Non écrit 56,99 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 05/11/2026 à 04:00 (heure de Paris) · Détails
🥉 G-Heat Mitten, sous-gants chauffants à doigts libres, effet seconde peau6,6/10 Dos de la main et doigtsTension et capacité non écrites5 à 6 h faible, 3 à 4 h moyen, 1 h 30 à 2 h 30 élevéNon écrit 119,90 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 05/11/2026 à 04:00 (heure de Paris) · Détails
4 Motoblouz Silky, sous-gants chauffants mixtes, batteries 7,4 V, 3 niveaux, 1 h 30 au maximum6,4/10 Dos de la main, du poignet aux doigts7,4 V, capacité non écrite : calcul impossibleJusqu'à 1 h 30 au niveau maximumPoches intérieures, manchette longue prévue pour elles 85,96 € sur AmazonLire son avisPrix sur Amazon.fr le 05/11/2026 à 04:00 (heure de Paris) · Détails
5 Brimekey, gants chauffants fins, 2 x 2 200 mAh 7,4 V, écran LED 40 à 65 °C6/10 Dos, paume et cinq doigts2 x 2 200 mAh, 7,4 V : 16,28 Wh par batterie, 32,56 Wh la paire (notre calcul)Aucune durée écriteNon écrit 99,99 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 05/11/2026 à 04:00 (heure de Paris) · Détails
6 G-Heat Light, gants chauffants ultra-légers, index tactile, 3 niveaux, jusqu'à 6 h5/10 Non écritesTension et capacité non écritesJusqu'à 6 h, 3 niveauxNon écrit 109,90 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 05/11/2026 à 04:00 (heure de Paris) · Détails

Chiffres relevés dans les annonces entières (titre, points clés, fiche). Les wattheures sont notre calcul : tension multipliée par capacité. Case « non écrit » : le vendeur ne le dit pas.

Six sous-gants chauffants moto, un par un

Réponse directe

Pour chacun : pourquoi il gagne son rôle, à qui il convient, où l'annonce déçoit. Toute promesse non étayée est classée dans les réserves.

Chaque modèle commence par la preuve chiffrée de son rôle, puis dit ce que son annonce affirme, ce qu'elle avance sans preuve et ce qu'elle laisse en blanc.

🥇 Le meilleur sous-gant chauffant moto aux chiffres les mieux écrits 7,4/10

#1 seenlast, gants chauffants fins, 2 x 3 000 mAh 7,4 V, 3 niveaux, écran tactile

Vous voulez calculer l'énergie et les durées avant d'acheter, et votre gant extérieur a une manchette large

  • Finesse sous un gant6
  • Chaleur et zones chauffées7
  • Autonomie et alimentation8
  • Place de la batterie7
  • Informations publiées9

Note sur 10 de la rédaction ; ses critères sont détaillés dans la partie Comment choisir

seenlast, gants chauffants fins, 2 x 3 000 mAh 7,4 V, 3 niveaux, écran tactile 119,99 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 05/11/2026 à 04:00 (heure de Paris) · Détails lien partenaire
MatièrePolyester imperméable et coupe-vent dehors, doublure en peluche
Zones chaufféesTout le dos de la main
Énergie écrite2 x 3 000 mAh, 7,4 V : 22,2 Wh par batterie, 44,4 Wh la paire (notre calcul)
Autonomie annoncée1,5 à 2 h haut, 2,5 à 3,5 h moyen, 5 à 6,5 h bas ; charge 3 h
Batterie logéePetite poche sur l'avant du poignet, fermeture éclair
GarantieNon écrite

Ce qui réchauffe

  • Capacité et tension écrites : 22,2 Wh par batterie calculés sans hypothèse
  • Durée donnée pour les trois niveaux, soit 3,4 à 14,8 W par gant (notre calcul)
  • Temps de charge écrit : 3 heures
  • Emplacement de la batterie et du câble écrit : poche à l'avant du poignet
  • Consigne de lavage écrite, main ou machine batterie retirée
  • Mots « Ski Moto » au titre, degrés de vendeur écrits par niveau

Ce qui refroidit

  • Couche extérieure imperméable doublée de peluche : la moins fine de la sélection, aucune épaisseur écrite
  • Aucune garantie lisible dans la fiche
  • Cite le syndrome de Raynaud et l'arthrite : une affirmation de vendeur, à confier à un médecin

Notre avis de route

En quoi c'est le meilleur : c'est la seule annonce des six qui écrit ensemble tension, capacité, durée de chacun des trois niveaux, temps de charge, lavage et emplacement de la batterie, quand 2 annonces sur 8 seulement donnent les durées par niveau. Il convient à celui qui veut calculer avant de payer. Son prix, à lire au tableau, était le plus haut des six au 5 novembre 2026. Il passe en dernier dans le parcours : vérifiez d'abord que la manchette de votre gant se ferme sur sa couche plus épaisse.

🥈 Le meilleur sous-gant chauffant moto pour la finesse et l'énergie 6,6/10

#2 VIWKO, gants chauffants fins, 2 x 3 000 mAh 7,4 V, Lycra et velours

Vous voulez une couche en Lycra et la plus grosse énergie de la sélection, sans exiger de détails de lavage

  • Finesse sous un gant8
  • Chaleur et zones chauffées7
  • Autonomie et alimentation7
  • Place de la batterie5
  • Informations publiées6

Note sur 10 de la rédaction ; ses critères sont détaillés dans la partie Comment choisir

VIWKO, gants chauffants fins, 2 x 3 000 mAh 7,4 V, Lycra et velours 56,99 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 05/11/2026 à 04:00 (heure de Paris) · Détails lien partenaire
MatièreLycra, doublure en velours, réglage au poignet
Zones chaufféesDos des mains et bout des doigts
Énergie écrite2 x 3 000 mAh, 7,4 V : 22,2 Wh par batterie, 44,4 Wh la paire (notre calcul)
Autonomie annoncéeJusqu'à 8 h au niveau faible, soit 2,8 W par gant (notre calcul)
Batterie logéeNon écrit
GarantieFiche illisible (« 1. »)

Ce qui réchauffe

  • 44,4 Wh par paire, soit 36 % de plus que les 32,56 Wh du Brimekey (notre calcul)
  • Lycra et velours : matière élastique, comme le Brimekey
  • Chauffe annoncée en 10 secondes, affirmation du vendeur
  • Trois niveaux avec degrés écrits par le vendeur
  • Pouce et index tactiles, paume en silicone antidérapant
  • Annonce qui conseille un gant extérieur plus ample

Ce qui refroidit

  • Titre « 6000 mAh » : c'est la somme de deux batteries de 3 000 mAh
  • Durée écrite pour le seul niveau le plus bas
  • Place de la batterie et garantie non lisibles

Notre avis de route

En quoi c'est le meilleur : il réunit une couche en Lycra et velours et 44,4 Wh par paire, soit 36 % de plus que les 32,56 Wh du Brimekey. Il convient à celui qui veut une main fine et de l'énergie. Son prix était le plus bas des six au 5 novembre 2026. Ses 8 heures valent pour le niveau le plus doux, 2,8 W par gant. Place de la batterie et garantie restent à demander avant d'acheter, puis la vérification de la manchette.

🥉 Le meilleur sous-gant chauffant moto à doigts libres 6,6/10

#3 G-Heat Mitten, sous-gants chauffants à doigts libres, effet seconde peau

Vous gardez vos doigts découverts pour la précision et vous voulez une consigne de lavage détaillée

  • Finesse sous un gant9
  • Chaleur et zones chauffées6
  • Autonomie et alimentation6
  • Place de la batterie5
  • Informations publiées7

Note sur 10 de la rédaction ; ses critères sont détaillés dans la partie Comment choisir

G-Heat Mitten, sous-gants chauffants à doigts libres, effet seconde peau 119,90 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 05/11/2026 à 04:00 (heure de Paris) · Détails lien partenaire
MatièreNon écrite, « effet seconde peau »
Zones chaufféesDos de la main et doigts
Énergie écriteTension et capacité non écrites
Autonomie annoncée5 à 6 h faible, 3 à 4 h moyen, 1 h 30 à 2 h 30 élevé
Batterie logéeNon écrit
GarantieNon écrite

Ce qui réchauffe

  • 90 g sans batterie, l'un des deux seuls poids écrits des huit annonces
  • Doigts libres annoncés, pour garder la dextérité
  • Durées écrites pour les trois niveaux
  • Consigne de lavage détaillée : main, sans immersion, lessive douce, sans essorage, sans sèche-linge
  • Deux batteries et un câble USB double dans la boîte
  • Taille XS lue dans l'annonce

Ce qui refroidit

  • Tension et capacité non écrites : aucun calcul en Wh possible
  • Place de la batterie non écrite
  • Ne cite pas la moto : trajets urbains et sport par temps froid

Notre avis de route

En quoi c'est le meilleur : c'est la couche la plus fine annoncée avec le Light, 90 g sans batterie, à doigts libres, et l'une des deux seules annonces des huit à écrire une consigne de lavage. Il convient à qui veut garder la dextérité. Son prix, lu au tableau, se situait dans la moitié haute des six au 5 novembre 2026. Aucun calcul d'énergie n'est possible faute de capacité écrite. Il se choisit après le Silky pour la précision, avant les autres pour le lavage.

Le meilleur sous-gant chauffant moto pour un gant de route déjà acheté 6,4/10

#4 Motoblouz Silky, sous-gants chauffants mixtes, batteries 7,4 V, 3 niveaux, 1 h 30 au maximum

Vous avez un bon gant de route et vous voulez l'annonce la plus claire sur ce que la couche ne fait pas

  • Finesse sous un gant7
  • Chaleur et zones chauffées6
  • Autonomie et alimentation4
  • Place de la batterie9
  • Informations publiées6

Note sur 10 de la rédaction ; ses critères sont détaillés dans la partie Comment choisir

Motoblouz Silky, sous-gants chauffants mixtes, batteries 7,4 V, 3 niveaux, 1 h 30 au maximum 85,96 € sur AmazonLire son avisPrix sur Amazon.fr le 05/11/2026 à 04:00 (heure de Paris) · Détails lien partenaire
MatièreÉlasthanne dehors, polyester dedans
Zones chaufféesDos de la main, du poignet aux doigts
Énergie écrite7,4 V, capacité non écrite : calcul impossible
Autonomie annoncéeJusqu'à 1 h 30 au niveau maximum
Batterie logéePoches intérieures, manchette longue prévue pour elles
Garantie2 ans

Ce qui réchauffe

  • Seule annonce à écrire « gants de route » et « ne remplacent pas un gant de protection »
  • Poches intérieures pour les batteries et manchette longue prévue pour elles
  • 3 niveaux de chauffe avec témoins colorés
  • Chargeur et paire de batteries 7,4 V livrés
  • Garantie de 2 ans, vendeur identique à la marque
  • Fiche de la rédaction publiée sur le site

Ce qui refroidit

  • Capacité des batteries non écrite : pas de Wh
  • Durée écrite seulement pour le niveau maximum
  • Aucune consigne de lavage ni épaisseur

Notre avis de route

En quoi c'est le meilleur : c'est la seule annonce des huit à écrire « gants de route » et « ne remplacent pas un gant de protection », avec des poches de batteries et une manchette longue pensées pour elles, 2 ans de garantie et un vendeur identique à la marque. Il convient à qui a déjà un bon gant. Son prix était dans la moitié basse des six au 5 novembre 2026. Ses 1 h 30 au maximum et l'absence de capacité le placent derrière pour le calcul.

Le meilleur sous-gant chauffant moto pour la paume 6/10

#5 Brimekey, gants chauffants fins, 2 x 2 200 mAh 7,4 V, écran LED 40 à 65 °C

Votre paume refroidit en premier contre la poignée et vous acceptez une annonce sans durée

  • Finesse sous un gant8
  • Chaleur et zones chauffées9
  • Autonomie et alimentation4
  • Place de la batterie4
  • Informations publiées5

Note sur 10 de la rédaction ; ses critères sont détaillés dans la partie Comment choisir

Brimekey, gants chauffants fins, 2 x 2 200 mAh 7,4 V, écran LED 40 à 65 °C 99,99 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 05/11/2026 à 04:00 (heure de Paris) · Détails lien partenaire
MatièreLycra brossé, intérieur velours, picots antidérapants
Zones chaufféesDos, paume et cinq doigts
Énergie écrite2 x 2 200 mAh, 7,4 V : 16,28 Wh par batterie, 32,56 Wh la paire (notre calcul)
Autonomie annoncéeAucune durée écrite
Batterie logéeNon écrit
Garantie1 an constructeur

Ce qui réchauffe

  • Seul des six à écrire la paume chauffée, avec le dos et les cinq doigts
  • Écran LED affichant la température, de 40 à 65 °C d'après le vendeur
  • Doublure ultra-fine en Lycra brossé et velours
  • Tailles de XS à 2XL écrites
  • Garantie d'un an constructeur dans la fiche
  • Annonce qui parle de guidon et de moto, dans une liste d'activités

Ce qui refroidit

  • Aucune durée écrite : l'autonomie « varie »
  • 32,56 Wh la paire, 27 % de moins que les 44,4 Wh de deux batteries de 3 000 mAh (notre calcul)
  • Place de la batterie non écrite

Notre avis de route

En quoi c'est le meilleur : c'est le seul des six à écrire la paume chauffée avec le dos et les cinq doigts, quand les cinq autres annoncent le dos de la main et, au plus, les doigts. Il convient à celui dont la paume refroidit contre la poignée. Son prix était au milieu des six au 5 novembre 2026. Aucune durée n'est écrite, donc aucune puissance ne se calcule : demandez-la, ainsi que la place de la batterie.

Le meilleur sous-gant chauffant moto pour un usage mixte et léger 5/10

#6 G-Heat Light, gants chauffants ultra-légers, index tactile, 3 niveaux, jusqu'à 6 h

Vous voulez le gant le plus léger annoncé, à porter seul en ville ou dessous, et vous acceptez les blancs de l'annonce

  • Finesse sous un gant7
  • Chaleur et zones chauffées5
  • Autonomie et alimentation5
  • Place de la batterie4
  • Informations publiées4

Note sur 10 de la rédaction ; ses critères sont détaillés dans la partie Comment choisir

G-Heat Light, gants chauffants ultra-légers, index tactile, 3 niveaux, jusqu'à 6 h 109,90 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 05/11/2026 à 04:00 (heure de Paris) · Détails lien partenaire
MatièreNon écrite
Zones chaufféesNon écrites
Énergie écriteTension et capacité non écrites
Autonomie annoncéeJusqu'à 6 h, 3 niveaux
Batterie logéeNon écrit
GarantieNon écrite

Ce qui réchauffe

  • 82 g sans batterie, le poids le plus bas écrit
  • À porter seul ou en sous-gant, d'après le vendeur
  • Index tactile
  • Deux batteries rechargeables et un câble USB double livrés
  • 3 niveaux de chauffe
  • Marque qui publie par ailleurs 16,28 Wh pour sa batterie BATG01

Ce qui refroidit

  • Zones chauffées non écrites
  • Tension, capacité, garantie et matière non écrites
  • Ne cite pas la moto : loisirs et usage quotidien

Notre avis de route

En quoi c'est le meilleur : c'est le gant le plus léger annoncé, 82 g sans batterie, contre 90 g pour le Mitten, seule autre annonce à écrire un poids. Il convient à qui veut un gant fin à porter seul ou dessous, sans exigence sur la moto. Son prix se situait dans la moitié haute des six au 5 novembre 2026. Zones, tension et capacité manquent : il passe en dernier.

Deux annonces lues restent hors de ce comparatif. Celle du Dr.warm écrit « moto » au titre et deux piles rechargeables par câble de type C, mais ni tension, ni capacité, ni durée. Celle du WEIVIOQ écrit 2 x 2 200 mAh en 7,4 V et jusqu'à 6 h, mais ne cite pas la moto, seulement le ski.

Qu'est-ce qu'un sous-gant chauffant moto ?

Réponse directe

Un sous-gant chauffant moto est une couche fine à éléments chauffants et à batteries, portée sous le gant de route pour réchauffer la main pendant le trajet.

Un sous-gant chauffant moto, c'est d'abord une main de tissu élastique, Lycra ou élasthanne, doublée de velours ou de polyester. Des fibres chauffantes courent sur le dos de la main et, selon les modèles, sur les doigts. Deux batteries rechargeables, une par main, alimentent l'ensemble. Un bouton règle trois niveaux de chauffe.

Le même mot recouvre trois objets : un liner mince écrit pour passer sous un gant de route, un gant chauffant fin vendu aussi pour le ski et le travail, et un gant « ultra-léger » à porter seul ou dessous. Parmi nos six, seul le Silky parle de gants de route.

Ce que contient la boîte

Les annonces s'accordent : une paire de sous-gants, deux batteries de 7,4 V et un câble ou un chargeur. Le VIWKO et le Brimekey écrivent la paire, deux batteries et un chargeur ou un câble de charge ; le G-Heat Mitten, deux batteries et un câble USB double ; le seenlast, une paire de batteries. Le Silky ajoute un chargeur et des batteries de référence DXR0985, sans capacité écrite.

Sous-gants chauffants moto ou gants chauffants ?

Réponse directe

Un bon gant d'hiver déjà acheté et certifié : prenez un sous-gant. Aucun gant certifié ou un gant qui ne ferme plus : prenez d'abord des gants chauffants.

La vraie question n'est pas « quel est le meilleur objet », mais « que possédez-vous déjà ». Un sous-gant a un seul atout : il se glisse dans un gant dont vous connaissez la coupe et la protection. Il a trois limites : il épaissit la main, il ajoute deux batteries sous la manchette, et il ne coupe pas le vent à lui seul.

Votre situationCe qui convientPourquoi
Gant d'hiver certifié, bien ajusté, déjà étancheSous-gantVous gardez la protection et ajoutez la chaleur
Gant d'hiver déjà serré au poignetGants chauffantsUne couche de plus et deux batteries n'y entreront pas
Aucun gant certifié en hiverGants chauffants certifiésLe sous-gant ne remplit pas l'obligation
Besoin de brancher sur la motoGants chauffants en 12 VLes sous-gants de nos six fonctionnent sur batterie
Usage aussi hors moto : marche, vélo, bureauSous-gantIl se porte seul, ce que les annonces écrivent

Si la ligne 2 ou 3 est la vôtre, regardez les gants qui écrivent leur certification : le Motoblouz Blaze, le G-Heat Rider et le Motoblouz Etna en sont des exemples. Si vous cherchez la paume chauffée, le Kemimoto double zone existe. Le comparatif général des meilleurs gants chauffants moto les classe tous. Pour brancher sur la moto, voyez batterie ou 12 V.

Une réserve sur le 12 V : parmi les sources que nous avons ouvertes, seul le fabricant Keis écrit un sous-gant filaire, le G201, « jusqu'à 22 W (1,8 A sous 12 V) », sans préciser si c'est par gant ou pour la paire. Il ne figure pas dans notre sélection.

L'épaisseur du sous-gant et sa place dans votre gant habituel

Réponse directe

Aucune des six annonces ne chiffre l'épaisseur. Seules deux donnent un poids : 82 g pour le Light, 90 g pour le Mitten, batteries non comprises.

C'est le critère qui compte le plus et que les vendeurs écrivent le moins. Pour la finesse, il ne reste que des adjectifs et des matières.

ModèleMatière écritePoids annoncéÉpaisseurTaille de l'annonce lue
seenlastPolyester imperméable et coupe-vent, doublure en pelucheNon écritNon écriteM/L
VIWKOLycra, doublure en veloursNon écritNon écriteM
G-Heat Mitten« Effet seconde peau », matière non écrite90 g sans batterieNon écriteXS
Motoblouz SilkyÉlasthanne dehors, polyester dedansNon écritNon écriteM
BrimekeyLycra brossé, intérieur veloursNon écritNon écriteM
G-Heat LightMatière non écrite82 g sans batterieNon écriteL

Ces tailles sont celles de l'annonce lue ; le Brimekey écrit une gamme de XS à 2XL. Aucune annonce ne donne de grille en centimètres.

La matière renseigne un peu. Une couche en Lycra ou en élasthanne s'étire et se plaque à la main. Celle du seenlast est différente : une face extérieure imperméable et coupe-vent avec une peluche à l'intérieur, donc une couche plus proche d'un petit gant que d'une seconde peau, même si l'annonce l'appelle « fin ».

Faut-il prendre un gant extérieur plus grand ?

Aucune des six annonces ne l'écrit, et nous n'avons trouvé aucune source ouverte qui le dise. Les indices sont maigres : VIWKO suggère de porter ses sous-gants sous des gants extérieurs « plus amples », le Brimekey sous des gants d'hiver « plus épais », G-Heat sous « n'importe quelle paire de gants ». Personne ne chiffre l'écart. Il faut donc le vérifier chez soi, avant de rouler.

La vérification à faire en quatre gestes

  1. Enfilez le sous-gant avec ses batteries en place, puis votre gant extérieur.
  2. Fermez la sangle ou le velcro de la manchette comme pour partir.
  3. Fermez le poing sur une poignée, un cintre ou un manche : le gant ne doit ni tirer ni plisser.
  4. Vérifiez que vos doigts atteignent encore les leviers.

Si le gant ne ferme plus, ne forcez pas : c'est le signe qu'il faut un gant chauffant plutôt qu'un sous-gant. Pour une main fine, la page des gants chauffants moto femme traite la taille de l'extérieur ; pour une grande main, celle des gants chauffants moto homme.

Où loger la batterie sous une manchette

Réponse directe

Sur six annonces, deux disent où va la batterie : le Silky dans des poches intérieures, le seenlast dans une poche à l'avant du poignet.

La batterie est ce qui encombre. Elle se trouve au niveau du poignet, là où la manchette de votre gant se serre, et deux batteries font deux bosses sous le tissu. L'annonce du Silky la prend en compte : poches intérieures et manchette longue « prévue pour leur emplacement ». Celle du seenlast cache la batterie et son câble dans une petite poche à l'avant du poignet.

ModèleOù se loge la batterieCe qui manque
Motoblouz SilkyPoches intérieures, manchette longueLongueur de la manchette, poids de la batterie
seenlastPetite poche sur l'avant du poignet, fermeture éclairDimensions et poids
VIWKONon écrit, « réglage au poignet »Tout
G-Heat MittenNon écritTout
BrimekeyNon écritTout
G-Heat LightNon écritTout

Un repère d'ordre de grandeur, tiré de la page de la marque et non des annonces : la batterie BATG01 de G-Heat, 7,4 V et 2 200 mAh, mesure 6 x 4,8 x 1,3 cm, soit 37,4 cm³ (6 x 4,8 x 1,3, notre calcul). Les batteries de 3 000 mAh ne sont pas mesurées dans les annonces. La marque donne deux poids pour la sienne, 65 g sur la page de la batterie et environ 72 g sur celles des gants : nous ne publions aucun des deux comme un fait.

Concrètement, plus la manchette de votre gant est étroite, plus il faut une poche prévue. Et si vous ne pouvez pas poser la batterie ailleurs que sous la manchette, rappelez-vous la vérification en quatre gestes.

Zones chauffées et températures : ce que promettent les annonces

Réponse directe

Tous chauffent le dos de la main. Un seul écrit chauffer aussi la paume : le Brimekey. Le G-Heat Light n'écrit aucune zone.

Sous un gant de moto, la main tient un guidon : la paume est contre la poignée, les doigts sur les leviers. C'est pourquoi la question « où chauffe-t-il » se pose avant celle de la température.

ModèleZones chauffées écritesDegrés écrits par le vendeur
Motoblouz SilkyDos de la main, du poignet aux doigtsAucun
seenlastTout le dos de la main47 à 52 °C bas, 52 à 57 °C moyen, 57 à 67 °C haut
VIWKODos des mains et bout des doigts40 à 45 °C bas, 45 à 55 °C moyen, environ 55 à 66 °C haut
G-Heat MittenDos de la main et doigtsAucun
BrimekeyDos, paume et cinq doigts40 à 65 °C, écran LED
G-Heat LightNon écritesAucun

Les degrés sont ceux des vendeurs, jamais ceux d'un banc de mesure. Aucun ne dit à quelle distance de la peau ils sont pris ni sous quel gant. Retenez l'ordre de grandeur : un niveau bas pour rouler longtemps, un niveau haut pour un départ glacé.

Deux promesses de rapidité s'y ajoutent : le VIWKO écrit chauffer en 10 secondes, le seenlast en 30 secondes. Ce sont des affirmations de vendeur, sans protocole.

Énergie et autonomie : le calcul en Wh de chaque sous-gant

Réponse directe

Énergie en wattheures = tension en volts x capacité en ampères-heures. Une batterie 7,4 V de 3 000 mAh contient 22,2 Wh, la paire 44,4 Wh.

Les heures annoncées ne se comparent pas toutes seules : tout dépend de la batterie derrière. La seule manière de les rapprocher est de passer en wattheures, puis en watts.

Voici le calcul, une fois pour toutes. 3 000 mAh font 3 Ah. 7,4 V x 3 Ah = 22,2 Wh par batterie. Pour la paire, 44,4 Wh. Pour 2 200 mAh : 7,4 x 2,2 = 16,28 Wh par batterie, 32,56 Wh la paire. Ensuite, énergie divisée par durée donne la puissance moyenne que le vendeur suppose : 22,2 Wh tenant 5 heures, c'est 4,4 W.

ModèleBatterie écriteÉnergie (notre calcul)Durée écritePuissance moyenne supposée par gant
seenlast2 x 3 000 mAh, 7,4 V22,2 Wh par batterie, 44,4 Wh la paire1,5 à 2 h haut, 2,5 à 3,5 h moyen, 5 à 6,5 h bas11,1 à 14,8 W haut, 6,3 à 8,9 W moyen, 3,4 à 4,4 W bas
VIWKO2 x 3 000 mAh, 7,4 V22,2 Wh par batterie, 44,4 Wh la paireJusqu'à 8 h en bas2,8 W au plus bas
Brimekey2 x 2 200 mAh, 7,4 V16,28 Wh par batterie, 32,56 Wh la paireAucune durée écriteNon calculable
WEIVIOQ (hors comparatif)2 x 2 200 mAh, 7,4 V16,28 Wh par batterieJusqu'à 6 h2,7 W au mieux
Motoblouz Silky7,4 V, capacité non écriteNon calculable1 h 30 au maximumNon calculable
G-Heat Mitten, LightTension et capacité non écritesNon calculableMitten : 5 à 6 h bas, 3 à 4 h moyen, 1 h 30 à 2 h 30 haut ; Light : jusqu'à 6 hNon calculable

Hypothèses : une batterie alimente un gant, la durée écrite est celle d'une batterie pleine vidée à fond, les chiffres sont arrondis au dixième. Ce sont des calculs de la rédaction, non des mesures.

Ce que les chiffres apprennent

Le seenlast annonce 11 à 15 W au niveau haut et 3 à 4 W au niveau bas : un facteur trois à quatre entre les deux extrêmes. Le VIWKO annonce 2,8 W à son niveau le plus bas, ce qui correspond à un niveau doux. Les 8 heures du titre sont donc celles de ce niveau-là, pas celles d'un matin de gel.

À 1 h 30 de route au niveau moyen, le seenlast consomme environ 9,5 à 13,3 Wh par gant (1,5 h x 6,3 à 8,9 W, notre calcul), soit 43 à 60 % d'une batterie de 22,2 Wh ; il reste 40 à 57 % pour la suite du trajet.

Le G-Heat Mitten écrit les mêmes trois plages de durée que la page de la batterie BATG01 de G-Heat (16,28 Wh), sans dire que c'est cette batterie : nous ne calculons rien pour lui.

Le piège des « 6000 mAh »

Le titre du VIWKO écrit « 6000 mAh ». Un point clé, plus loin, précise deux batteries de 3 000 mAh. Il s'agit donc de la somme, et non d'une batterie de 6 000 mAh. L'énergie reste la même, 44,4 Wh, mais le piège est de la doubler en croyant qu'une seule batterie contient 6 000 mAh.

Charger et voyager avec les batteries

Le seenlast annonce 3 heures de charge. Le Silky donne trois gestes simples : charge complète avant la première sortie, débrancher après usage, recharger régulièrement. Le chargeur d'origine reste la règle : l'INRS range parmi les dangers d'une batterie au lithium le court-circuit, la fuite chimique, l'incendie et l'explosion. Pour l'avion, le livret de la DGAC réclame en cabine les batteries de rechange et n'en limite pas le nombre sous 100 Wh ; nos 16 à 22 Wh sont loin du seuil. Un livret ne remplace pas les règles de votre compagnie.

Comment utiliser des sous-gants chauffants moto : l'ordre des couches

Réponse directe

Chargez, logez les batteries, enfilez le sous-gant puis le gant du dessus. Aucune annonce ne dit si le bouton reste accessible une fois le gant fermé : c'est à vérifier chez vous.

Première utilisation : une charge complète et un essai à la maison

Seule l'annonce du Silky donne la consigne : recharger complètement avant la première sortie, débrancher après usage. Regardez aussi ce qui sert à charger. Le Silky et le VIWKO livrent un chargeur ; le Mitten, le Light et le Brimekey un câble USB double, sans qu'aucune de ces trois annonces ne cite de bloc secteur.

Conseil de la rédaction : allumez la paire à la maison, sous votre gant de route, avant la première sortie. Vous saurez si la chaleur arrive jusqu'où l'annonce le promet, et si le câble de batterie gêne au poignet.

Le geste, étape par étape

  1. La batterie d'abord. Le Silky la loge dans ses poches intérieures, le seenlast dans la petite poche à fermeture éclair de l'avant du poignet.
  2. Le sous-gant ensuite. Enfilez-le batterie en place. Le VIWKO écrit un réglage au poignet : serrez-le avant d'ajouter la couche du dessus.
  3. Le niveau. Choisissez-le avant de fermer le gant extérieur si le bouton se retrouve dessous. Le Silky règle trois niveaux à témoins colorés ; le Brimekey affiche la température sur un écran LED, et un appui long sur « − » passe des degrés Celsius aux Fahrenheit.
  4. Le gant du dessus. Fermez sa manchette comme d'habitude, puis reprenez la vérification en quatre gestes.

Un détail que les annonces ne disent pas : les doigts tactiles vantés par la plupart ne servent qu'une fois le gant du dessus retiré. Sous un gant de route fermé, ils ne changent rien.

Laver des sous-gants chauffants moto

Réponse directe

Deux annonces sur six donnent une consigne : le seenlast se lave à la main ou en machine batterie retirée, le Mitten à la main seulement.

Un sous-gant se lave plus souvent qu'un gant de route : il est au contact de la peau. Mais la batterie et ses contacts ne supportent pas l'eau.

ModèleConsigne écrite dans l'annonce
seenlastLavable à la main et en machine : retirer la batterie, fermer la poche avec la fermeture éclair
G-Heat MittenRetirer les batteries, laver à la main sans immersion, lessive douce, ne pas essorer, pas de sèche-linge
Motoblouz SilkyAucune consigne de lavage
VIWKO, Brimekey, G-Heat LightAucune consigne de lavage

Sans consigne, le plus prudent est celui du Mitten : batterie retirée, lavage à la main. Posez la question au vendeur avant la première lessive, et conservez sa réponse.

Ce que huit annonces de sous-gants écrivent, et ce qu'elles taisent

Réponse directe

Sur huit annonces, aucune n'écrit de certification, quatre écrivent « moto », une seule dit où se logent les batteries.

Ces comptages portent sur huit annonces de sous-gants lues en entier : un échantillon petit, limité à ce que l'on a choisi de lire. Ils décrivent ces annonces, pas tout le rayon.

Annonces qui écrivent une certification (CE, EN 13594, KP)0 sur 8Ce n'est pas surprenant pour un sous-gant, mais l'acheteur doit le savoir avant de croire qu'il roule couvert.
Annonces qui écrivent la capacité en mAh4 sur 8VIWKO, seenlast, Brimekey et WEIVIOQ. Le Silky, le Light, le Mitten et le Dr.warm ne l'écrivent pas.
Annonces qui donnent la durée niveau par niveau2 sur 8Seenlast et Mitten. Le Silky ne donne que le niveau maximum, le VIWKO que le plus bas, le Brimekey et le Dr.warm aucune.

Le mot « moto » apparaît dans le titre de quatre annonces, celles du VIWKO, du seenlast, du Brimekey et du Dr.warm, mais toujours au milieu d'une liste d'activités (ski, vélo, travail). Les G-Heat Light et Mitten et le WEIVIOQ ne le citent pas. L'annonce du Silky ne l'écrit pas non plus dans son texte, mais parle de « gants de route » et rattache le produit à un vendeur de matériel de moto.

Ce que l'annonce écrit ou taitAnnonces sur 8
Tension 7,4 V écrite5
Garantie lisible dans la fiche3 (Silky 2 ans, Brimekey 1 an, Dr.warm 1 an)
Épaisseur ou grammage de la couche0
Poids du sous-gant2
Taille de gant extérieur conseillée0
Syndrome de Raynaud ou arthrite cités4 (seenlast, Light, Mitten, WEIVIOQ)

Garantie : la fiche du VIWKO affiche « 1. » sans unité, que nous ne lisons pas.

Quatre annonces parlent de pathologies de la circulation ou des articulations. Nous n'en disons rien : si vous êtes concerné, c'est une question pour votre médecin, pas pour un vendeur de gants.

Comment choisir des sous-gants chauffants moto : le gant du dessus d'abord

Réponse directe

Votre gant extérieur d'abord, puis la finesse, la batterie, les zones chauffées et l'information écrite.

Votre gant extérieur est-il certifié et ajusté ?

Sinon, le sous-gant ne règle rien. Lisez l'étiquette cousue à l'intérieur.

La couche est-elle fine ?

Cherchez un poids, une matière élastique, et faites la vérification en quatre gestes.

Où va la batterie ?

Une poche prévue vaut mieux qu'une bosse sous la manchette. Sans réponse écrite, posez la question au vendeur.

Quelle zone chauffe ?

Dos de la main pour tous, paume seulement si l'annonce l'écrit.

Les chiffres sont-ils écrits ?

Tension, capacité, durée par niveau : sans ces trois données, aucun calcul n'est possible.

Erreurs à éviter avec des sous-gants chauffants moto

À éviter

  • Croire qu'une couche chauffante remplit l'obligation de gant certifié
  • Compter les « 6000 mAh » d'un titre comme une seule batterie
  • Prendre les 8 heures du niveau le plus bas pour une autonomie à chaleur utile
  • Acheter sans avoir vérifié que le gant extérieur se ferme sur les batteries
  • Laver en machine un sous-gant sans avoir retiré la batterie
  • Prendre un degré de vendeur pour une température mesurée
  • Ranger les batteries déchargées tout l'hiver

L'avis de la rédaction de Meilleurs gants chauffants moto

L'ordre suit ce qui compte sous un gant, puis ce que l'annonce permet de contrôler. Le seenlast passe devant parce qu'il écrit presque tout. Son vrai défaut : une couche plus épaisse que les autres.

Ce qui a pesé dans la balance

  • La finesse sous un gant : matière, poids, élasticité, car c'est ce qui décide de la place
  • La chaleur et les zones chauffées : où l'on a chaud, dos de la main, doigts, paume
  • L'autonomie et l'alimentation : tension, capacité, durées, car sans elles aucun calcul n'est possible
  • La place de la batterie : poche prévue, manchette, ce qui reste sous le gant
  • Les informations publiées : garantie, lavage, taille, parce qu'un blanc dans l'annonce vous laisse deviner

La paire que nous garderions

À garder en tête : un sous-gant se choisit sur la place qu'il laisse dans le gant que vous avez déjà.

La rédaction ne roule pas avec ces gants : ce qui suit vient des annonces et des textes cités.

Six profils de motards, six sous-gants chauffants moto

Le bon choix dépend de votre gant extérieur et de la durée de vos trajets.

La situation la plus courante
VOUS VOULEZ DES CHIFFRES ÉCRITS ET DES DURÉES PAR NIVEAU
seenlast, 2 x 3 000 mAh, 44,4 Wh la paire

Trois durées, trois températures de vendeur, 3 heures de charge, une poche de poignet.

Notre choix seenlast, 2 x 3 000 mAh, 44,4 Wh la paire

La couche est la moins fine de la page.

7,4/10note de la rédaction
Prix affiché119,99 €Prix sur Amazon.fr le 05/11/2026 à 04:00 (heure de Paris) · Détails
Voir sur Amazonlien rémunéré par Amazon
VOUS CHERCHEZ LA FINESSE ET LA PLUS GROSSE ÉNERGIE
VIWKO, Lycra et velours, 44,4 Wh la paire

Une couche en Lycra, 8 h au niveau le plus bas, des degrés de vendeur.

Notre choix VIWKO, Lycra et velours, 44,4 Wh la paire

Place de la batterie et garantie illisibles.

6,6/10note de la rédaction
Prix affiché56,99 €Prix sur Amazon.fr le 05/11/2026 à 04:00 (heure de Paris) · Détails
Voir sur Amazonlien rémunéré par Amazon
VOUS TENEZ À GARDER VOS DOIGTS LIBRES
G-Heat Mitten, 90 g sans batterie, doigts libres

Une seconde peau mince, un lavage à la main détaillé.

Notre choix G-Heat Mitten, 90 g sans batterie, doigts libres

Ni tension ni capacité écrites.

6,6/10note de la rédaction
Prix affiché119,90 €Prix sur Amazon.fr le 05/11/2026 à 04:00 (heure de Paris) · Détails
Voir sur Amazonlien rémunéré par Amazon
VOUS AVEZ DÉJÀ UN GANT DE ROUTE ET VOULEZ L'ANNONCE LA PLUS CLAIRE SUR CE POINT
Motoblouz Silky, poches de batteries, 2 ans de garantie

La seule à écrire « gants de route » et « ne remplacent pas un gant de protection ».

Notre choix Motoblouz Silky, poches de batteries, 2 ans de garantie

Mais 1 h 30 au maximum et aucune capacité écrite.

6,4/10note de la rédaction
Prix affiché85,96 €Prix sur Amazon.fr le 05/11/2026 à 04:00 (heure de Paris) · Détails
Voir sur AmazonLire son avislien rémunéré par Amazon
VOUS AVEZ LA PAUME QUI REFROIDIT EN PREMIER
Brimekey, dos, paume et cinq doigts, écran LED

Le seul à écrire la paume chauffée, avec 32,56 Wh la paire.

Notre choix Brimekey, dos, paume et cinq doigts, écran LED

Aucune durée écrite.

6/10note de la rédaction
Prix affiché99,99 €Prix sur Amazon.fr le 05/11/2026 à 04:00 (heure de Paris) · Détails
Voir sur Amazonlien rémunéré par Amazon
VOUS PORTEZ AUSSI VOS GANTS EN VILLE OU EN LOISIR
G-Heat Light, 82 g sans batterie, index tactile

Le plus léger annoncé, à porter seul ou dessous.

Notre choix G-Heat Light, 82 g sans batterie, index tactile

Ni zones chauffées, ni tension, ni capacité écrites.

5/10note de la rédaction
Prix affiché109,90 €Prix sur Amazon.fr le 05/11/2026 à 04:00 (heure de Paris) · Détails
Voir sur Amazonlien rémunéré par Amazon

Comment ce comparatif a été préparé, et les sources

Base de l'étude. Huit annonces de sous-gants chauffants d'Amazon.fr, lues en entier (titre, points clés, fiche technique) le 5 novembre 2026 ; six détaillées. L'échantillon est petit et ne représente pas tout le rayon.

Notes. Elles viennent de la rédaction, sur cinq critères de 10 points, et ne reposent que sur les annonces. Aucun avis de client n'y entre. Aucune certification n'étant écrite par ces annonces, la règle qui place les modèles certifiés devant les autres ne joue pas ici ; elle s'applique aux gants.

Prix. Chaque tarif affiché est relu au moment de la mise à jour de la page, avec son heure : 5 novembre 2026 à 3 h 19. Il a pu bouger depuis.

Pages de marques. Ouvertes le 5 novembre : la page de la batterie BATG01 de G-Heat, celles des gants Rider et Allroads+ et les pages de Keis. La page du G-Heat Mitten a refusé l'accès (trop d'appels) et n'a pas été relue ; celles des autres marques de ce comparatif n'ont pas été ouvertes : leurs chiffres viennent des seules annonces. La fiche de la boutique du Motoblouz Silky est restée fermée (accès refusé).

Ce qui est resté fermé. Légifrance (décret et article du code de la route), EUR-Lex, la norme payante, et les conseils détaillés de la Sécurité routière, dont on ne voit que le résumé en tête de page. Rien de ce qui précède ne s'appuie sur ces textes.

Limites. Les wattheures et les watts sont des calculs, avec leurs hypothèses sous les tableaux. Les durées et les degrés sont ceux des vendeurs, non vérifiés.

Sources.

Questions fréquentes : les sous-gants chauffants moto en dix réponses

Quels sous-gants chauffants moto choisir ?

Le seenlast pour ses chiffres écrits, le VIWKO pour sa finesse, le Silky si vous cherchez l'annonce qui écrit « sous vos gants ». Aucun ne protège : le gant extérieur reste certifié.

Un sous-gant chauffant moto passe-t-il sous son gant habituel ?

Cela dépend de la manchette et de l'épaisseur, que les annonces ne chiffrent pas. Faites la vérification en quatre gestes avant de rouler : sous-gant, batteries en place, gant fermé, poing serré.

Le sous-gant remplace-t-il la certification ?

Non. Une couche en Lycra ou en élasthanne ne porte aucun marquage. La page des gants chauffants moto homologués explique comment lire l'étiquette du gant du dessus.

Où loger la batterie d'un sous-gant chauffant moto ?

Dans la poche prévue : le Silky en offre à l'intérieur, le seenlast une à l'avant du poignet. Pour les autres, l'annonce ne le dit pas.

Qu'est-ce qu'un sous-gant chauffant ?

Une couche fine, élastique, avec des fibres chauffantes et deux batteries, portée sous un gant. Elle réchauffe, elle ne protège pas.

Comment laver des sous-gants chauffants moto ?

Batteries retirées. Le seenlast écrit main ou machine avec la poche fermée, le G-Heat Mitten main seulement, lessive douce, sans essorer. Pour les autres, aucune consigne : demandez au vendeur.

Quelle énergie contient la batterie d'un sous-gant chauffant moto ?

7,4 V x 3 Ah = 22,2 Wh pour une batterie de 3 000 mAh, et 7,4 x 2,2 = 16,28 Wh pour 2 200 mAh. Pour deux batteries de 3 000 mAh, 44,4 Wh au total.

Les sous-gants chauffants moto chauffent-ils la paume ?

Un seul des six l'écrit : le Brimekey (dos, paume et cinq doigts). Les autres chauffent le dos de la main et, selon l'annonce, les doigts.

Combien de temps un sous-gant chauffant moto tient-il au niveau maximum ?

De 1 h 30 pour le Silky à 2 h pour le seenlast et jusqu'à 2 h 30 pour le Mitten, selon les vendeurs. Rien n'est mesuré par nous.

Faut-il un sous-gant chauffant moto ou des gants chauffants ?

Un sous-gant si vous avez déjà un gant d'hiver certifié et ajusté ; des gants chauffants si votre gant est trop juste ou si vous n'en avez pas de certifié. L'outil qui choisit pour vous vous oriente, et le lexique des gants chauffants moto explique les mots des annonces.

Comparatifs Le comparatif généralHomologuésPour femmePour hommeSous-gants
Tous les gants
Conseils Bien choisirGants chauffants moto batterie ou 12 VS'y retrouverTous les conseilsÉtat du marchéLexique du gant chauffant

Le site

La rédaction de Meilleurs gants chauffants moto À propos
En tête de ce comparatifLe meilleur sous-gant chauffant moto, aux chiffres les mieux écrits
Trouver mes gantsRetour au comparatifVoir sur Amazonlien partenaire