Trouver mes gants
Accueil › Gant moto chauffant homologué › Meilleurs gants chauffants moto homologués 2026

Mis au clair le 5 novembre 2026La rédaction de Meilleurs gants chauffants moto

Gant moto chauffant homologué

Meilleurs gants chauffants moto homologués 2026 : au chaud, et sûr de ce que dit l'étiquette

Meilleurs gants chauffants moto homologués 2026 : au chaud, et sûr de ce que dit l'étiquette
Illustration générée par IA.

Le bon gant chauffant de moto fait deux métiers à la fois : réchauffer vos doigts au feu rouge, et protéger vos paumes quand le bitume vous rattrape. Les mains au chaud, sans rien céder sur la protection.

Mais entre « CE », « 1KP », « homologué » et « EN 13594 », chaque annonce parle sa propre langue, et la loi n'emploie presque aucun de ces mots. Ce qui décide, c'est ce que le vendeur écrit, puis ce que l'étiquette cousue dans le gant confirme.

Nous avons repris le texte de loi, la norme et les annonces, mot à mot, pour classer des gants chauffants et vous donner la méthode qui vérifie le vôtre en trente secondes.

Huit gants chauffants moto qui écrivent une certification : le choix en cinq lignes

Prix sur Amazon.fr le 05/11/2026 à 04:00 (heure de Paris) · Détails

La règle d'or : Un gant se juge à l'étiquette cousue dedans, pas au titre de l'annonce. Parmi 161 annonces qui citent la moto, 21 écrivent « CE » et une seule « EN 13594 ».

Notre façon de faire : les liens vers Amazon sont des liens partenaires : si vous achetez après un clic, nous touchons une commission et votre prix reste le même. La rédaction ne porte pas ces gants ; « non écrit » veut dire que l'annonce n'en parle pas.
Sommaire17 sections
  1. 01Quel est le meilleur gant moto chauffant homologué ?
  2. 02Homologué, CE, 1KP, EN 13594 : ce que veulent dire les mots des annonces
  3. 03Ce que dit l'arrêté du 19 septembre 2016, lu en entier
  4. 04Comment reconnaître un gant moto chauffant homologué : lire l'étiquette avant de payer
  5. 051 KP ou 2 KP : niveau 1, niveau 2 et protection des articulations
  6. 06Gants chauffants moto homologués dans les annonces : 21 « CE » sur 161, une seule « EN 13594 »
  7. 07Un CE sur la batterie ne dit rien de la main
  8. 08Sans certification écrite dans l'annonce : que conclure, que demander
  9. 09Comparatif : huit annonces de gant moto chauffant homologué face à face
  10. 10Les huit gants chauffants moto homologués, un par un
  11. 11Énergie et autonomie d'un gant moto chauffant homologué : le calcul en wattheures
  12. 12Comment utiliser un gant moto chauffant homologué : réception, lavage, durée de vie
  13. 13Choisir un gant moto chauffant homologué selon votre cas
  14. 14Erreurs à éviter avec un gant moto chauffant homologué
  15. 15Cinq profils de motards, cinq gants chauffants moto homologués
  16. 16Sources et limites de ce comparatif
  17. 17Questions fréquentes : le gant moto chauffant homologué en dix réponses

Quel est le meilleur gant moto chauffant homologué ?

Trois paires, trois façons de rouler : le bon choix part de vos trajets et de la protection exigée.

🥇Le meilleur gant chauffant moto homologué pour la plupart des motards

Motoblouz Blaze, gants chauffants « homologué 1KP », batteries 7,4 V 3000 mAh, 2 h 30 au maximum

Motoblouz Blaze, gants chauffants « homologué 1KP », batteries 7,4 V 3000 mAh, 2 h 30 au maximum

7,8/10note de la rédaction

Certification écrite deux fois : « Homologué 1KP » au titre et « Certification 1KP » dans une puce

Son point faible : Le mot « CE » n'apparaît pas : seule la mention 1KP est écrite

135,86 €Prix sur Amazon.fr le 05/11/2026 à 04:00 (heure de Paris) · Détails Voir ce gant sur AmazonLire son avis

🥈Le meilleur gant chauffant moto homologué pour lire CE et 1KP dès le titre

G-Heat Rider, gants chauffants « Norme CE, certification 1KP », 3 niveaux, de 1 h 30 à 6 h annoncées

G-Heat Rider, gants chauffants « Norme CE, certification 1KP », 3 niveaux, de 1 h 30 à 6 h annoncées

7,6/10note de la rédaction

« Norme CE, certification 1KP » écrit dans le titre et dans une puce

Son point faible : Tension et capacité absentes de l'annonce : elles viennent de la page de la marque

169,90 €Prix sur Amazon.fr le 05/11/2026 à 04:00 (heure de Paris) · Détails Voir ce gant sur AmazonLire son avis

🥉Le meilleur gant chauffant moto homologué en cuir, protections décrites

G-Heat Allroads+, gants chauffants en cuir « Norme CE, certification 1KP », 3 niveaux, de 1 h 30 à 6 h annoncées

G-Heat Allroads+, gants chauffants en cuir « Norme CE, certification 1KP », 3 niveaux, de 1 h 30 à 6 h annoncées

7,4/10note de la rédaction

« Norme CE, certification 1KP » écrit dans le titre et dans une puce

Son point faible : Tension et capacité absentes de l'annonce : elles viennent de la page de la marque

199,90 €Prix sur Amazon.fr le 05/11/2026 à 04:00 (heure de Paris) · Détails Voir ce gant sur Amazon

Les boutons renvoient vers Amazon par un lien d'affiliation : l'achat rapporte une commission au site, sans rien ajouter à votre facture. Chaque note sur 10 est la moyenne de cinq critères de la rédaction, détaillés plus bas, sans aucun avis d'acheteur. Ces gants n'ont pas été manipulés par nous : nous recoupons les annonces, les pages des marques et les textes officiels, et nous relevons leurs oublis et leurs contradictions.

Le meilleur gant chauffant moto homologué de ce comparatif est le Motoblouz Blaze. C'est l'annonce qui écrit sa certification (« homologué 1KP », deux fois) à côté de ses chiffres : 7,4 V, 3 000 mAh, 2 h 30 au niveau maximum, 2 ans de garantie.

Derrière lui, le G-Heat Rider est le meilleur pour lire « CE » dès le titre, et le G-Heat Allroads+ le meilleur en cuir. Le RideIron règle seul sa chaleur. Le Held Inuit est le seul à écrire « EN 13594 », mais l'annonce n'en affiche que deux exemplaires.

Homologué, CE, 1KP, EN 13594 : ce que veulent dire les mots des annonces

Réponse directe

« Homologué » est un mot de vendeur, « CE » un marquage, « EN 13594 » une norme, « 1KP » une notation de marque. Seul le marquage CE d'un gant pour motocyclistes figure dans le texte de loi.

« Homologué » n'est pas le mot de la loi

Tout le monde dit « gant homologué ». Le texte français, lui, parle de marquage CE. Pour un gant de moto, ce marquage renvoie au règlement européen sur les équipements de protection individuelle, le règlement (UE) 2016/425. Intertek, un laboratoire qui se présente comme organisme notifié, écrit que la conformité d'un gant de moto passe par des essais selon la norme EN 13594 et par une certification d'un organisme notifié.

Nous n'avons pas pu ouvrir le règlement lui-même : le site EUR-Lex est resté bloqué. Cette phrase repose donc sur le laboratoire, pas sur le texte européen.

EN 13594, la norme des gants de moto

La norme EN 13594 fixe les exigences et les méthodes d'essai des gants de protection pour motocyclistes. L'édition en vigueur date de 2015 : BSI la classe « Current, Under Review », c'est-à-dire en vigueur et en révision, et indique qu'elle remplace celle de 2002. Son texte est payant et nous ne l'avons pas ouvert. Ce que nous en rapportons vient de fiches de laboratoire et d'organismes de normalisation (SATRA, BSI, AFNOR, Intertek).

1KP, une notation de marque

« 1KP » ne figure pas dans l'arrêté. Aucune source gratuite ouverte ne définit ce sigle. La page de SATRA parle de protection des articulations, en anglais « knuckles » : nous lisons donc KP comme un renvoi à cette protection. C'est notre lecture, pas une définition publiée.

MotOù on le litCe qu'il ditCe qu'il ne dit pas
HomologuéTitre d'annonceL'intention du vendeurAucune norme, aucun niveau
CEAnnonce, étiquetteLe marquage visé par l'arrêtéRien sur la main s'il vise un chargeur
EN 13594Fiche de marque, étiquetteLa norme d'essai, édition 2015Le niveau, qui s'écrit à part
1KP, niveau 1 KPTitre, puceNiveau 1, avec KP lu comme articulationsAucun texte de loi ne l'emploie
EPIAnnonce IxonÉquipement de protection individuelleLe mot « moto », quand il est seul

Ce que dit l'arrêté du 19 septembre 2016, lu en entier

Réponse directe

L'arrêté exige un gant « pour motocyclistes » attesté par le marquage CE. Il ne cite ni EN 13594, ni niveau 1 ou 2, ni KP.

C'est notre apport sur cette page. La plupart des guides écrivent « EN 13594 niveau 1 KP » comme si la loi l'exigeait. Le texte tient en deux articles, et aucun ne contient ces mots.

Les mots du texte

L'arrêté est paru au Journal officiel du 20 septembre 2016 (NOR INTS1623507A). Il porte sur les gants des conducteurs et des passagers de motocyclette, de tricycle à moteur, de quadricycle à moteur ou de cyclomoteur. Sa notice rappelle que l'article R. 431-1-2 du code de la route impose des gants conformes à la réglementation sur les équipements de protection individuelle, sauf dans les véhicules équipés de ceintures de sécurité et de portières.

L'article 1er demande que ces gants respectent les caractéristiques des gants pour motocyclistes, conformes à cette réglementation et attestées par le marquage CE. L'article 2 confie seulement l'exécution à deux responsables ministériels.

PointCe que le texte écrit
Qui est viséConducteurs et passagers, hors véhicules à ceintures et portières
Ce qui est exigéDes gants pour motocyclistes, attestés par le marquage CE
Norme EN 13594Non citée
Niveau 1, niveau 2, KPNon cités
Gant chauffantNon évoqué : la règle est la même, chauffant ou non
Entrée en vigueurLe lendemain de la publication

Deux dates, deux objets

L'arrêté entre en vigueur le lendemain de sa publication, soit le 21 septembre 2016. La Sécurité routière, elle, date du 20 novembre 2016 l'obligation de porter des gants certifiés CE. Ce sont deux dates pour deux objets, et nous ne les mélangeons pas. Le décret n° 2016-1232, cité par l'arrêté, n'a pas pu être ouvert : nous n'expliquons pas l'écart.

Le passager, le scooter, la trottinette

Le texte vise le passager comme le conducteur. Le mot « scooter » n'y figure pas. Selon sa cylindrée, un scooter est un cyclomoteur ou une motocyclette, deux catégories de la liste : c'est notre lecture, que nous n'avons pas pu recouper dans le code de la route, dont la page Légifrance a refusé l'accès.

Les annonces G-Heat écrivent aussi « trottinette » et « VTT ». Ces véhicules ne sont pas dans la liste de l'arrêté. Ce n'est pas un avis juridique : en cas de doute, la Sécurité routière reste la référence.

L'amende

Selon la Sécurité routière, rouler sans gants certifiés CE est une infraction de 3e classe : 68 €, ramenés à 45 € si l'amende est payée sous 15 jours, avec retrait d'un point. Ces montants viennent de sa page sur les équipements obligatoires, que nous n'avons pas pu rouvrir nous-mêmes le 5 novembre : confirmez-les sur le site officiel. La page de conseils sur les gants confirme le principe, pour le conducteur comme pour le passager.

Comment reconnaître un gant moto chauffant homologué : lire l'étiquette avant de payer

Réponse directe

Sur l'étiquette cousue dans le gant : le marquage CE, le pictogramme du motard, « EN 13594:2015 » et le niveau. Une annonce ne remplace pas cette étiquette.

L'étiquette est la preuve. Avant l'achat, on n'a que l'annonce ; à la réception, on a le gant. Voici l'ordre de lecture qui évite les mauvaises surprises.

  1. Trouvez l'étiquette. Un résumé automatique de Google la situe à la base de la manchette ou au poignet. Aucune source officielle lue ne fixe son emplacement.
  2. Cherchez le marquage CE et le pictogramme du motard. Le Repaire des motards décrit une étiquette CE avec ce pictogramme et le numéro du niveau.
  3. Lisez la norme. Pour un gant, la mention « EN 13594 » doit y figurer, selon la même source.
  4. Lisez le niveau, 1 ou 2.
  5. Comparez à l'annonce. La référence du gant doit être la même : l'annonce Kraser du comparatif affiche deux références.

Quelle preuve vaut quoi

Toutes les preuves ne pèsent pas pareil. Le tableau les classe de la plus faible à la plus solide.

PreuveOùCe qu'elle apporteSa limite
Titre de l'annoncePage du vendeurL'intention du vendeurUn mot, sans contrôle
Page de la marqueSite du fabricantModèle, norme, niveauPeut viser un modèle voisin
Étiquette cousueDans le gantCE, pictogramme, norme, niveauVisible après l'achat
Déclaration UE de conformitéVendeur ou fabricantLa conformité du modèleÀ demander ; non ouverte ici

Deux marques du rayon affichent en bas de leur site un lien vers leurs déclarations de conformité. Nous n'avons pas ouvert ces pages. Demander le document au vendeur coûte un message.

Pourquoi se méfier d'un « certifié »

RappelConso a publié en 2021 deux rappels d'équipements de moto dont la dorsale de niveau 1 s'est révélée non conforme, l'un après un nouvel essai en laboratoire. Ce n'étaient pas des gants. Ils montrent qu'un mot de certification n'est pas une garantie. Au 5 novembre 2026, la recherche dans cette base n'a renvoyé aucune fiche pour « gants chauffants » ni pour G-Heat, Ixon, Kemimoto, Furygan, Macna ou Gerbing, entre autres. Held, Motoblouz, RideIron, Kraser et Orealla n'ont pas été cherchées. La base est française et non exhaustive.

1 KP ou 2 KP : niveau 1, niveau 2 et protection des articulations

Réponse directe

Le niveau 2 protège plus et gêne plus. Il impose la protection des articulations et une manchette d'au moins 50 mm. Aucune des 161 annonces n'écrit « niveau 2 » ni « 2 KP ».

La norme connaît deux niveaux. SATRA décrit le niveau 1 comme un gant protecteur qui reste peu gênant, et le niveau 2 comme un gant plus protecteur, parfois plus lourd et plus restrictif. Pour un gant chauffant de trajet, le niveau 1 est celui qu'écrivent toutes les annonces du comparatif qui donnent un niveau.

Ce qui change d'un niveau à l'autre

Quatre points séparent les deux niveaux dans la description de SATRA.

PointNiveau 1Niveau 2
Protection des articulationsFacultativeObligatoire
Retenue au poignet (extraction d'un cône)Le cône ne sort qu'au-delà de 25 NAu-delà de 50 N
CoupureMatériaux de paumeTous, sauf les fourchettes
Manchette sous le poignetDeux sources, deux chiffres : aucun publié iciAu moins 50 mm

La manchette de niveau 1 : une contradiction que nous ne tranchons pas

Pour le niveau 1, SATRA et Le Repaire des motards donnent deux longueurs différentes. Nous n'avons pas le texte de la norme, donc nous n'en publions aucune. Pour le niveau 2, les deux sources s'accordent sur 50 mm. Un média cite aussi des durées d'abrasion ; la page du laboratoire n'en donne aucune, et nous ne les reprenons pas.

Comment les marques écrivent le niveau

Les marques n'écrivent pas toutes la même chose. Elles semblent dire la même chose avec des mots différents, ce qui explique pourquoi l'étiquette prime sur la fiche.

MarqueÉcriture relevée sur sa page
G-Heat« 1KP (PPE level 1) »
Ixon« niveau 1 KP », « EN 13594:2015 »
Alpinestars« CE Level 1 KP »
Five« CE KP1 », « EN 13594:2015 »
Keis« Level 1KP » pour un modèle, « Level 2KP » pour un autre
Macna« EN13594 », « 1 KP »
Bering« EN 13594 1 »
Held« EN 13594:2015 », sans niveau

Gants chauffants moto homologués dans les annonces : 21 « CE » sur 161, une seule « EN 13594 »

Réponse directe

Parmi 161 annonces qui citent la moto, 21 écrivent « CE », 15 « KP », 11 « homologué » et 1 seule « EN 13594 ».

Nous avons classé les annonces mot à mot, tailles et couleurs comptées à part. Voici ce que chaque annonce écrit de sa protection, et ce qu'elle tait.

Annonces qui écrivent « CE »13 %21 annonces sur 161. Une seule, celle d'Orealla, parle de CE, de ROHS, de FCC et de REACH sans dire un mot de la protection de la main.
Annonces qui écrivent « KP »9 %15 annonces sur 161 : 7 de G-Heat, 5 de RideIron et 3 de Motoblouz.
Annonces qui écrivent « homologué »7 %11 annonces sur 161 : 7 d'Ixon, 3 de Motoblouz et 1 de Kraser.
Annonces qui écrivent « EN 13594 »0,6 %1 annonce sur 161, celle du Held Inuit, qui écrit « EN 135942015 » sans espace ni deux-points.

Au total, 25 annonces écrivent au moins une de ces quatre mentions. Les 136 autres n'en écrivent aucune. Cela ne veut pas dire que ces gants ne sont pas certifiés : un gant peut l'être sans que son vendeur l'écrive. Cela veut dire qu'avant l'achat, rien ne le prouve.

Marque« CE »« KP »« Homologué »« EN 13594 »
G-Heat7700
RideIron5500
Ixon7070
Motoblouz0330
Kraser1010
Orealla1000
Held0001

Annonces d'Amazon.fr relevées le 5 novembre 2026. Une même paire en plusieurs tailles ou couleurs compte plusieurs fois : les 7 annonces Ixon sont des tailles et des couleurs de l'IT-Yuga et de l'IT-Yuga Lady.

Ce que ce tableau apprend

Les mentions se répartissent en trois familles. G-Heat et RideIron écrivent « CE » et « KP » ensemble, soit 12 annonces. Motoblouz écrit « homologué 1KP » mais jamais « CE ». Ixon écrit « homologués CE EPI de niveau 1 », sans KP et sans norme. Aucune de ces trois écritures ne reproduit l'étiquette entière, avec son pictogramme, sa norme et son niveau.

Trois modèles du comparatif général n'écrivent aucune des quatre mentions : le Kemimoto double zone, l'Iron Jia's AXE01H et le Borleni AXE02H Pro. Ils sont dans la page du comparatif général, pas dans celle-ci.

Un CE sur la batterie ne dit rien de la main

Réponse directe

Le marquage CE d'un chargeur ou d'une batterie atteste un produit électrique. Il ne fait pas du gant un équipement de protection pour motocyclistes.

La confusion est possible dès qu'une annonce écrit « CE » sans dire sur quel objet. L'arrêté exige un gant « pour motocyclistes », attesté par le marquage CE. Un chargeur ou une batterie n'est pas un gant : un marquage sur eux ne peut pas prouver la protection de la paume. C'est notre raisonnement, et il est simple.

L'annonce Orealla en donne l'exemple. Elle écrit « Certifiées CE, ROHS, FCC et REACH » dans le paragraphe consacré aux batteries. Le mot « certifiées » s'accorde avec « batteries » : la mention vise les batteries, pas la main. Les 20 autres annonces qui écrivent « CE » parlent du gant, de son niveau ou de sa norme.

Pour la batterie elle-même, l'INRS recense les risques du lithium : électriques, chimiques et d'incendie par emballement thermique. Parmi les causes de dysfonctionnement, il nomme un chargeur inadapté, une surcharge ou un choc. Ses pages visent les professionnels et ne parlent pas des gants. Nous en retenons un geste : le chargeur d'origine.

Sans certification écrite dans l'annonce : que conclure, que demander

Réponse directe

Une annonce qui n'écrit rien ne prouve rien. Demandez la photo de l'étiquette cousue ou la déclaration de conformité avant d'acheter.

Reprenons les mots exacts : « l'annonce n'écrit pas » n'est pas « le gant n'est pas certifié ». Un fabricant peut faire certifier un gant et oublier de le dire dans l'annonce. Mais pour l'acheteur, le résultat est le même : rien ne se vérifie avant le colis.

Dans 74 annonces, le titre cite « moto » à côté du vélo, du cyclisme, du ski, de la course, de la pêche ou de la randonnée. Une seule écrit l'une des quatre mentions, et c'est l'annonce Orealla, dont le « CE » vise les batteries. Une liste d'usages n'est pas une certification : elle n'écrit pas ce que l'arrêté demande, un gant pour motocyclistes attesté par le marquage CE.

Si un modèle vous plaît malgré tout, trois demandes suffisent au vendeur :

  • la photo de l'étiquette cousue, côté norme ;
  • la déclaration de conformité du modèle exact ;
  • la référence du gant, pour la comparer à l'annonce.

Un sous-gant chauffant, glissé sous un gant habituel, ne remplace pas non plus un gant certifié : la page des sous-gants chauffants moto détaille ce cas.

Comparatif : huit annonces de gant moto chauffant homologué face à face

Réponse directe

Le Blaze est le meilleur du comparatif, le Rider celui qui écrit « CE », le Held le seul à écrire « EN 13594 ». Le Kraser est dernier : son annonce donne deux références.

Quatre colonnes structurent le tableau : la certification écrite, l'endroit où elle apparaît, l'alimentation et la durée annoncée. Lorsqu'une annonce n'écrit pas un chiffre, la case le dit au lieu de le deviner.

Les 8 paires de cette page, ligne par ligne. n.p. indique un point que le vendeur n'a pas écrit. Ces liens ouvrent Amazon et nous rapportent une commission si vous achetez.

PlacePaireCertification écriteOù elle est écriteAlimentationAutonomie annoncéePrix affiché
🥇 Motoblouz Blaze, gants chauffants « homologué 1KP », batteries 7,4 V 3000 mAh, 2 h 30 au maximum7,8/10 « Homologué 1KP » ; le mot CE n'est pas écritTitre (« Homologué 1KP ») et une puce (« Certification 1KP »)Batteries 7,4 V 3000 mAh, chargeur livré, soit 44,4 Wh la paire (notre calcul)Jusqu'à 2 h 30 au niveau maximum 135,86 € sur AmazonLire son avisPrix sur Amazon.fr le 05/11/2026 à 04:00 (heure de Paris) · Détails
🥈 G-Heat Rider, gants chauffants « Norme CE, certification 1KP », 3 niveaux, de 1 h 30 à 6 h annoncées7,6/10 « Norme CE, certification 1KP » ; la marque ajoute « certified to EN 13594 »Titre et une puce de l'annonce, puis page de la marquePaire de batteries amovibles et câble USB ; 7,4 V 2 200 mAh, soit 32,6 Wh la paire, selon la marqueDe 1 h 30 à 6 h selon 3 niveaux ; 5 à 6 h au niveau bas selon la marque 169,90 € sur AmazonLire son avisPrix sur Amazon.fr le 05/11/2026 à 04:00 (heure de Paris) · Détails
🥉 G-Heat Allroads+, gants chauffants en cuir « Norme CE, certification 1KP », 3 niveaux, de 1 h 30 à 6 h annoncées7,4/10 « Norme CE, certification 1KP » ; la marque écrit conformes à la norme CE et certifiés 1KP, niveau 1Titre et une puce de l'annonce, puis page de la marquePaire de batteries amovibles et câble USB ; batterie BATG01 7,4 V 2 200 mAh, soit 32,6 Wh la paire, selon la marqueDe 1 h 30 à 6 h selon 3 niveaux 199,90 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 05/11/2026 à 04:00 (heure de Paris) · Détails
4 RideIron MG7502H, gants chauffants « CE Niveau 1 KP », 3 niveaux et mode intelligent, 7,4 V6,8/10 « CE Niveau 1 KP »Titre seulement2 batteries rechargeables 7,4 V ; capacité non écrite dans cette annonceJusqu'à 5 h selon le niveau 139,99 € sur AmazonLire son avisPrix sur Amazon.fr le 05/11/2026 à 04:00 (heure de Paris) · Détails
5 Held Inuit, gants chauffants « classe de protection 1 (EN 13594) », D3O aux articulations, 7,4 V 3000 mAh6,4/10 « Classe de protection 1 (EN 135942015) » ; ni « CE » ni « KP »Bloc de spécifications de la fiche, pas au titreBatteries Li-ion 7,4 V 3000 mAh, batterie et chargeur inclus ; 22,2 Wh par batterie (notre calcul)Non écrite ; 3 réglages de chaleur 252,05 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 05/11/2026 à 04:00 (heure de Paris) · Détails
6 Motoblouz Etna, gants chauffants « homologué 1KP », cuir de vache et polyester, batteries 7,4 V6/10 « Homologué 1KP » ; le mot CE n'est pas écritTitre (« Homologué 1KP ») et une puce (« certification 1KP »)1 paire de batteries 7,4 V et 1 chargeur ; capacité non écrite1 h 30 au niveau maximum 95,86 € sur AmazonLire son avisPrix sur Amazon.fr le 05/11/2026 à 04:00 (heure de Paris) · Détails
7 Ixon IT-Yuga Lady, gants chauffants connectés Clim8, « homologués CE EPI de niveau 1 », taille XS5,6/10 « Homologués CE EPI de niveau 1 » ; ni KP ni EN 13594Seconde puce de l'annonce, qui en compte deuxNon écrite dans l'annonceNon écrite 262,02 € sur AmazonLire son avisPrix sur Amazon.fr le 05/11/2026 à 04:00 (heure de Paris) · Détails
8 Kraser KRGS28, gants chauffants « homologué » avec « CE KRGS21 » en puce, 2 batteries 2200 mAh, 3 niveaux4,6/10 « Homologué » au titre, « homologué CE KRGS21 » dans une puce ; ni KP ni EN 13594Titre (référence KRGS28-M) et première puce (référence KRGS21)2 batteries lithium-ion 2200 mAh ; tension non écrite, énergie non calculableNon écrite ; 3 niveaux de chaleur 144,00 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 05/11/2026 à 04:00 (heure de Paris) · Détails

Chiffres relevés dans les annonces et, quand c'est dit, sur la page de la marque. Case « non écrit » : le vendeur n'écrit rien.

Les huit gants chauffants moto homologués, un par un

Réponse directe

Pour chaque gant : en quoi il est le meilleur, à qui il convient, où l'annonce se tait ou se contredit.

Chaque fiche commence par la preuve du rôle. Viennent ensuite ce que l'annonce écrit, ce qu'elle tait, et la place du gant dans votre choix.

🥇 Le meilleur gant chauffant moto homologué pour la plupart des motards 7,8/10

#1 Motoblouz Blaze, gants chauffants « homologué 1KP », batteries 7,4 V 3000 mAh, 2 h 30 au maximum

Vous roulez l'hiver en ville et sur route, sans branchement, et vous voulez la certification écrite à côté de chiffres vérifiables

  • Protection écrite8
  • Chaleur et zones chauffées7
  • Autonomie et alimentation8
  • Résistance à la pluie et au vent7
  • Informations publiées9

Note sur 10 de la rédaction ; ses critères sont détaillés dans la partie Comment choisir

Motoblouz Blaze, gants chauffants « homologué 1KP », batteries 7,4 V 3000 mAh, 2 h 30 au maximum 135,86 € sur AmazonLire son avisPrix sur Amazon.fr le 05/11/2026 à 04:00 (heure de Paris) · Détails lien partenaire
Certification écrite« Homologué 1KP » ; le mot CE n'est pas écrit
Où elle est écriteTitre (« Homologué 1KP ») et une puce (« Certification 1KP »)
AlimentationBatteries 7,4 V 3000 mAh, chargeur livré, soit 44,4 Wh la paire (notre calcul)
Autonomie annoncéeJusqu'à 2 h 30 au niveau maximum
Protection décriteProtections de métacarpes et renfort de paume en plastique, cuir de chèvre pour moitié
Garantie2 ans

Ce qui réchauffe

  • Certification écrite deux fois : « Homologué 1KP » au titre et « Certification 1KP » dans une puce
  • Tension, capacité et durée écrites : 7,4 V, 3 000 mAh, 2 h 30 au niveau maximum
  • Protections de métacarpes et renfort de paume décrits
  • Batteries et chargeur livrés, garantie de 2 ans écrite
  • Membrane PU annoncée contre les intempéries, manchette longue avec poches zippées pour les batteries
  • Conseil de taille écrit : une taille au-dessus pour le coloris Black

Ce qui refroidit

  • Le mot « CE » n'apparaît pas : seule la mention 1KP est écrite
  • Durée donnée au seul niveau maximum, les niveaux bas ne sont pas chiffrés
  • La page de la marque n'a pas pu être ouverte : rien ne confirme la norme en dehors de l'annonce

Notre avis de route

En quoi c'est le meilleur : c'est l'annonce qui écrit le plus de choses vérifiables à côté de sa certification. « Homologué 1KP » y figure deux fois, avec 7,4 V, 3 000 mAh, 2 h 30 au niveau maximum et 2 ans de garantie, soit 44,4 Wh la paire, 36 % de plus que les 32,6 Wh du G-Heat Rider. Il convient à qui roule l'hiver sans branchement. Son prix, lu dans le tableau, se place dans la moitié basse du comparatif. Sa limite : le mot CE n'est pas écrit. Pour le lire dès le titre, prenez le Rider.

🥈 Le meilleur gant chauffant moto homologué pour lire CE et 1KP dès le titre 7,6/10

#2 G-Heat Rider, gants chauffants « Norme CE, certification 1KP », 3 niveaux, de 1 h 30 à 6 h annoncées

Vous voulez le mot CE noir sur blanc avant d'acheter, et une marque qui publie ses durées et ses consignes

  • Protection écrite9
  • Chaleur et zones chauffées8
  • Autonomie et alimentation8
  • Résistance à la pluie et au vent7
  • Informations publiées6

Note sur 10 de la rédaction ; ses critères sont détaillés dans la partie Comment choisir

G-Heat Rider, gants chauffants « Norme CE, certification 1KP », 3 niveaux, de 1 h 30 à 6 h annoncées 169,90 € sur AmazonLire son avisPrix sur Amazon.fr le 05/11/2026 à 04:00 (heure de Paris) · Détails lien partenaire
Certification écrite« Norme CE, certification 1KP » ; la marque ajoute « certified to EN 13594 »
Où elle est écriteTitre et une puce de l'annonce, puis page de la marque
AlimentationPaire de batteries amovibles et câble USB ; 7,4 V 2 200 mAh, soit 32,6 Wh la paire, selon la marque
Autonomie annoncéeDe 1 h 30 à 6 h selon 3 niveaux ; 5 à 6 h au niveau bas selon la marque
Protection décriteZone carbone sur le dos de la main, renforts de paume, insert rétroréfléchissant
GarantieNon écrite dans l'annonce ni sur les pages lues

Ce qui réchauffe

  • « Norme CE, certification 1KP » écrit dans le titre et dans une puce
  • La page de la marque, ouverte le 5 novembre, cite la norme EN 13594
  • Durées par niveau publiées par la marque : 5 à 6 h au niveau bas, 1 h 30 à 2 h 30 au niveau élevé
  • Poids de 225 g par gant, batterie comprise, selon la marque
  • Zone carbone, renforts de paume et insert rétroréfléchissant décrits
  • Consignes de charge, de stockage et de lavage publiées par la marque

Ce qui refroidit

  • Tension et capacité absentes de l'annonce : elles viennent de la page de la marque
  • La fiche technique de l'annonce donne 1,9 livre, un chiffre qui ne correspond pas aux 225 g par gant de la marque
  • Aucune garantie écrite ; chargeur secteur non fourni

Notre avis de route

En quoi c'est le meilleur pour lire la règle : c'est l'un des deux gants à écrire « Norme CE, certification 1KP » dès le titre, et sa marque ajoute « certified to EN 13594 » sur sa page produit, ce que l'annonce du Blaze ne fait pas. Il convient à qui veut le mot CE écrit et des durées par niveau. Son prix, lu dans le tableau, compte parmi les plus hauts du comparatif. Ses limites : 32,6 Wh la paire contre 44,4 Wh pour le Blaze, et aucune garantie écrite. À prendre si la mention CE prime sur la réserve d'énergie.

🥉 Le meilleur gant chauffant moto homologué en cuir, protections décrites 7,4/10

#3 G-Heat Allroads+, gants chauffants en cuir « Norme CE, certification 1KP », 3 niveaux, de 1 h 30 à 6 h annoncées

Vous préférez le cuir, vous voulez voir la protection décrite zone par zone et la certification écrite dès le titre

  • Protection écrite8
  • Chaleur et zones chauffées8
  • Autonomie et alimentation8
  • Résistance à la pluie et au vent7
  • Informations publiées6

Note sur 10 de la rédaction ; ses critères sont détaillés dans la partie Comment choisir

G-Heat Allroads+, gants chauffants en cuir « Norme CE, certification 1KP », 3 niveaux, de 1 h 30 à 6 h annoncées 199,90 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 05/11/2026 à 04:00 (heure de Paris) · Détails lien partenaire
Certification écrite« Norme CE, certification 1KP » ; la marque écrit conformes à la norme CE et certifiés 1KP, niveau 1
Où elle est écriteTitre et une puce de l'annonce, puis page de la marque
AlimentationPaire de batteries amovibles et câble USB ; batterie BATG01 7,4 V 2 200 mAh, soit 32,6 Wh la paire, selon la marque
Autonomie annoncéeDe 1 h 30 à 6 h selon 3 niveaux
Protection décriteZone carbone au dos de la main, renforts en cuir et mousse à la paume, PVC sur deux phalanges
GarantieNon écrite dans l'annonce ni sur les pages lues

Ce qui réchauffe

  • « Norme CE, certification 1KP » écrit dans le titre et dans une puce
  • Quatre protections décrites : carbone, cuir, mousse et PVC sur deux phalanges
  • Cuir pour 30 % de la matière extérieure et gant étanche annoncé, selon l'annonce et la marque
  • 245 g par gant, batterie comprise, selon la marque
  • Même batterie BATG01 que le Rider, avec les mêmes durées par niveau publiées par la marque
  • Tailles de XS à 2XL selon la marque

Ce qui refroidit

  • Tension et capacité absentes de l'annonce : elles viennent de la page de la marque
  • La page de la marque lue ne cite pas la norme EN 13594, seulement la norme CE et 1KP
  • Aucune garantie écrite, et seulement 6 exemplaires affichés au 5 novembre

Notre avis de route

En quoi c'est le meilleur en cuir : l'annonce décrit quatre protections, carbone, cuir, mousse et PVC sur deux phalanges, là où celle du RideIron n'en décrit aucune, et elle écrit « Norme CE, certification 1KP » dès le titre. Il convient à qui préfère le cuir et une protection lisible. Son prix, lu dans le tableau, compte parmi les plus hauts du comparatif. Ses limites : aucune garantie, la norme EN 13594 absente de la page de la marque lue, un stock affiché de 6 exemplaires. Vérifiez le stock avant de choisir.

Le meilleur gant chauffant moto homologué à mode automatique et garantie écrite 6,8/10

#4 RideIron MG7502H, gants chauffants « CE Niveau 1 KP », 3 niveaux et mode intelligent, 7,4 V

Vous alternez ville et route, vous voulez une chaleur qui s'ajuste seule et une garantie écrite

  • Protection écrite7
  • Chaleur et zones chauffées7
  • Autonomie et alimentation7
  • Résistance à la pluie et au vent7
  • Informations publiées6

Note sur 10 de la rédaction ; ses critères sont détaillés dans la partie Comment choisir

RideIron MG7502H, gants chauffants « CE Niveau 1 KP », 3 niveaux et mode intelligent, 7,4 V 139,99 € sur AmazonLire son avisPrix sur Amazon.fr le 05/11/2026 à 04:00 (heure de Paris) · Détails lien partenaire
Certification écrite« CE Niveau 1 KP »
Où elle est écriteTitre seulement
Alimentation2 batteries rechargeables 7,4 V ; capacité non écrite dans cette annonce
Autonomie annoncéeJusqu'à 5 h selon le niveau
Protection décriteRien au-delà de la mention CE ; bandes réfléchissantes
Garantie2 ans constructeur, chez un vendeur tiers

Ce qui réchauffe

  • « CE Niveau 1 KP » écrit dès le titre
  • Mode intelligent annoncé, qui s'adapte aux conditions extérieures, en plus de 3 niveaux manuels
  • Jusqu'à 5 h annoncées avec deux batteries
  • Matériaux coupe-vent et résistants à la pluie annoncés
  • Bandes réfléchissantes et écran tactile compatible GPS et smartphone
  • Garantie de 2 ans constructeur écrite

Ce qui refroidit

  • La certification n'est écrite qu'au titre, et aucune protection n'est décrite : ni coque, ni renfort de paume
  • Capacité des batteries et durée par niveau non écrites
  • Vendu par un tiers : demandez qui répond de la garantie « constructeur »

Notre avis de route

En quoi c'est le meilleur dans sa catégorie : c'est le seul gant du comparatif à réunir « CE Niveau 1 KP », une garantie de 2 ans et un mode qui règle seul la chaleur, avec jusqu'à 5 h annoncées, le double des 2 h 30 du Blaze, sans la capacité qui permettrait de les comparer. Il convient à qui alterne ville et route. Son prix, lu dans le tableau, reste sous celui du Rider. Mais l'annonce ne décrit aucune protection : lisez l'étiquette cousue avant de rouler.

Le seul gant chauffant moto dont l'annonce écrit EN 13594 6,4/10

#5 Held Inuit, gants chauffants « classe de protection 1 (EN 13594) », D3O aux articulations, 7,4 V 3000 mAh

Vous voulez la norme écrite noir sur blanc et vous acceptez de vérifier le stock et la fiche avant d'acheter

  • Protection écrite8
  • Chaleur et zones chauffées5
  • Autonomie et alimentation6
  • Résistance à la pluie et au vent7
  • Informations publiées6

Note sur 10 de la rédaction ; ses critères sont détaillés dans la partie Comment choisir

Held Inuit, gants chauffants « classe de protection 1 (EN 13594) », D3O aux articulations, 7,4 V 3000 mAh 252,05 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 05/11/2026 à 04:00 (heure de Paris) · Détails lien partenaire
Certification écrite« Classe de protection 1 (EN 135942015) » ; ni « CE » ni « KP »
Où elle est écriteBloc de spécifications de la fiche, pas au titre
AlimentationBatteries Li-ion 7,4 V 3000 mAh, batterie et chargeur inclus ; 22,2 Wh par batterie (notre calcul)
Autonomie annoncéeNon écrite ; 3 réglages de chaleur
Protection décriteArticulations en D3O, paume SuperFabric doublée d'Armaprotec, renfort du bord de la main
Garantie« 2 Year Manufacturer » dans la fiche technique

Ce qui réchauffe

  • Seule annonce des 161 à écrire « EN 13594 », avec un niveau 1
  • Protection des articulations en D3O et paume SuperFabric décrites
  • Tension et capacité écrites : 7,4 V, 3 000 mAh
  • Membrane imperméable et coupe-vent, doublure thermique 3M Thinsulate
  • Batterie, chargeur et raclette de visière inclus
  • Marque dont la page lue écrit « certified under standard EN 13594:2015 »

Ce qui refroidit

  • Deux exemplaires affichés au 5 novembre, chez un vendeur tiers
  • Ni durée, ni zones chauffées écrites dans l'annonce
  • Fiche en désordre : norme collée à l'année, garantie de 2 ans contre 5 ans sur la boutique de la marque

Notre avis de route

En quoi c'est le meilleur sur le papier : c'est la seule annonce sur 161 à écrire « EN 13594 », avec un niveau 1, une protection D3O aux articulations et 7,4 V 3 000 mAh. Elle ne dit ni CE ni KP, et aucune durée. Il convient à qui exige la norme écrite. Son prix, lu dans le tableau, compte parmi les plus hauts du comparatif. Il reste à la 5e place : deux exemplaires seulement, une fiche confuse et une garantie qui change selon la source. Gardez-le pour une alerte de stock, pas pour un achat pressé.

Le meilleur gant chauffant moto homologué pour entrer dans la règle à petit prix 6/10

#6 Motoblouz Etna, gants chauffants « homologué 1KP », cuir de vache et polyester, batteries 7,4 V

Vous roulez surtout en ville, l'hiver, sur de courts trajets, et vous voulez la certification écrite sans le prix d'un haut de gamme

  • Protection écrite8
  • Chaleur et zones chauffées7
  • Autonomie et alimentation5
  • Résistance à la pluie et au vent4
  • Informations publiées6

Note sur 10 de la rédaction ; ses critères sont détaillés dans la partie Comment choisir

Motoblouz Etna, gants chauffants « homologué 1KP », cuir de vache et polyester, batteries 7,4 V 95,86 € sur AmazonLire son avisPrix sur Amazon.fr le 05/11/2026 à 04:00 (heure de Paris) · Détails lien partenaire
Certification écrite« Homologué 1KP » ; le mot CE n'est pas écrit
Où elle est écriteTitre (« Homologué 1KP ») et une puce (« certification 1KP »)
Alimentation1 paire de batteries 7,4 V et 1 chargeur ; capacité non écrite
Autonomie annoncée1 h 30 au niveau maximum
Protection décriteCoque de protection sur le dos de la main, renfort de paume, cuir de vache et polyester
Garantie2 ans

Ce qui réchauffe

  • Certification écrite deux fois : « Homologué 1KP » au titre et « certification 1KP » dans une puce
  • Coque de protection sur le dos de la main et renfort de paume décrits
  • Zone chauffante annoncée du poignet jusqu'aux doigts, 3 niveaux à témoins colorés
  • Manchette longue à double serrage auto-agrippant, pour tenir sur la veste
  • Batteries 7,4 V et chargeur livrés
  • Garantie de 2 ans écrite

Ce qui refroidit

  • 1 h 30 au niveau maximum, soit une heure de moins que le Blaze
  • Capacité des batteries non écrite : aucun calcul en Wh possible
  • Aucune mention de pluie ni d'étanchéité dans l'annonce

Notre avis de route

En quoi c'est le meilleur pour entrer dans la règle à petit prix : il écrit « homologué 1KP » deux fois comme le Blaze, avec une coque décrite sur le dos de la main, pour un prix qui est le plus bas des huit au 5 novembre. Il convient aux trajets urbains courts : 1 h 30 au niveau maximum, une heure de moins que le Blaze. L'annonce ne dit rien de la pluie ni de la capacité des batteries. Pour de plus longs trajets, passez au Blaze ; pour la pluie, au RideIron.

Le meilleur gant chauffant moto homologué en coupe femme à chauffe pilotée 5,6/10

#7 Ixon IT-Yuga Lady, gants chauffants connectés Clim8, « homologués CE EPI de niveau 1 », taille XS

Vous cherchez une coupe femme d'une marque moto et vous voulez régler la chaleur depuis votre téléphone

  • Protection écrite7
  • Chaleur et zones chauffées7
  • Autonomie et alimentation4
  • Résistance à la pluie et au vent5
  • Informations publiées5

Note sur 10 de la rédaction ; ses critères sont détaillés dans la partie Comment choisir

Ixon IT-Yuga Lady, gants chauffants connectés Clim8, « homologués CE EPI de niveau 1 », taille XS 262,02 € sur AmazonLire son avisPrix sur Amazon.fr le 05/11/2026 à 04:00 (heure de Paris) · Détails lien partenaire
Certification écrite« Homologués CE EPI de niveau 1 » ; ni KP ni EN 13594
Où elle est écriteSeconde puce de l'annonce, qui en compte deux
AlimentationNon écrite dans l'annonce
Autonomie annoncéeNon écrite
Protection décriteNon décrite
Garantie1 an

Ce qui réchauffe

  • Certification CE de niveau 1 écrite : « Homologués CE EPI de niveau 1 »
  • Technologie Clim8 : déclenchement automatique et température réglable par téléphone, selon l'annonce
  • Coupe femme annoncée dès le nom du modèle
  • Variante XS au titre, utile pour une main fine
  • Garantie de 1 an écrite
  • La page de la marque lue, celle de l'IT-Yuga, écrit « niveau 1 KP » et « EN 13594:2015 »

Ce qui refroidit

  • Annonce de deux puces : ni batterie, ni autonomie, ni zones chauffées, ni protection
  • La page lue est celle de l'IT-Yuga, pas du Lady ; sur 7 annonces Ixon, une seule est en stock sans réserve
  • Prix le plus haut du comparatif, sans les chiffres que les autres annonces écrivent

Notre avis de route

En quoi c'est le meilleur en coupe femme : c'est le seul gant du comparatif à régler la chaleur depuis un téléphone et à se déclencher seul, avec un niveau 1 écrit, « homologués CE EPI de niveau 1 ». Il convient à qui veut une marque moto et une chauffe pilotée. Son prix, le plus haut du comparatif, achète la technologie, pas des chiffres : l'annonce ne donne ni batterie ni durée, que le Blaze écrit tous deux. Lisez la page de la marque avant d'acheter.

Le meilleur gant chauffant moto homologué vendu par Amazon lui-même, référence à vérifier 4,6/10

#8 Kraser KRGS28, gants chauffants « homologué » avec « CE KRGS21 » en puce, 2 batteries 2200 mAh, 3 niveaux

Vous voulez un gant vendu par Amazon lui-même, avec protection carbone décrite, et vous vérifierez la référence avant de rouler

  • Protection écrite5
  • Chaleur et zones chauffées5
  • Autonomie et alimentation4
  • Résistance à la pluie et au vent6
  • Informations publiées3

Note sur 10 de la rédaction ; ses critères sont détaillés dans la partie Comment choisir

Kraser KRGS28, gants chauffants « homologué » avec « CE KRGS21 » en puce, 2 batteries 2200 mAh, 3 niveaux 144,00 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 05/11/2026 à 04:00 (heure de Paris) · Détails lien partenaire
Certification écrite« Homologué » au titre, « homologué CE KRGS21 » dans une puce ; ni KP ni EN 13594
Où elle est écriteTitre (référence KRGS28-M) et première puce (référence KRGS21)
Alimentation2 batteries lithium-ion 2200 mAh ; tension non écrite, énergie non calculable
Autonomie annoncéeNon écrite ; 3 niveaux de chaleur
Protection décriteArticulations en fibre de carbone, coussinets de paume antidérapants
Garantie2 ans du fabricant

Ce qui réchauffe

  • « Homologué » au titre et « homologué CE » dans une puce
  • Protection des articulations en fibre de carbone et coussinets de paume décrits
  • Garantie de 2 ans du fabricant écrite
  • Imperméabilité et respirabilité annoncées
  • 3 niveaux de chaleur et 2 batteries 2200 mAh livrées
  • Vendu par Amazon lui-même

Ce qui refroidit

  • La référence change : KRGS28 au titre, KRGS21 dans une puce ; vérifiez laquelle arrive dans le colis
  • Tension et durée absentes : l'énergie ne se calcule pas, et les conditions extrêmes citées dans l'annonce, des Alpes à -11 °C, ne prouvent rien sur la certification
  • Quatre exemplaires affichés au 5 novembre

Notre avis de route

En quoi c'est le meilleur vendu par Amazon : c'est la seule annonce du comparatif dont le vendeur est Amazon lui-même, avec « homologué » au titre, des articulations en fibre de carbone décrites et 2 ans de garantie du fabricant. Il convient à qui veut ce circuit d'achat. Son prix, lu dans le tableau, se place dans la moitié basse du comparatif. Il est dernier : deux références contradictoires, aucune tension, aucune durée, aucun niveau. Demandez la photo de l'étiquette avant de le choisir.

Les fiches détaillées des gants G-Heat Rider, Motoblouz Blaze, Motoblouz Etna, RideIron et Ixon IT-Yuga Lady reprennent chaque point.

Énergie et autonomie d'un gant moto chauffant homologué : le calcul en wattheures

Réponse directe

Le Blaze annonce 44,4 Wh la paire, le Rider 32,6 Wh. À durée égale, la paire du Blaze fournit environ 36 % d'énergie en plus.

Les durées annoncées ne se comparent pas telles quelles : une batterie de 3 000 mAh n'est pas une batterie de 2 200 mAh. Il faut passer en wattheures, avec la formule capacité en ampères-heures × tension en volts. Ainsi 3 000 mAh × 7,4 V donnent 22,2 Wh par batterie, et 44,4 Wh pour la paire.

Ensuite, on divise cette énergie par la durée annoncée pour trouver la puissance moyenne que le gant suppose. Notre hypothèse : la paire se vide entièrement, à puissance constante, pour les deux gants ensemble. Les durées sont des maxima de vendeur, donc la puissance réelle peut être plus élevée.

GantÉnergie écriteDurée annoncéePuissance moyenne supposée
Motoblouz Blaze44,4 Wh la paire2 h 30 au niveau maximum17,8 W
G-Heat Rider, niveau élevé32,6 Wh la paire, selon la marque1 h 30 à 2 h 3013,0 à 21,7 W
G-Heat Rider, niveau bas32,6 Wh la paire, selon la marque5 à 6 h5,4 à 6,5 W
Held Inuit22,2 Wh par batterieNon écriteNon calculable
Motoblouz Etna, RideIron, KraserCapacité ou tension non écrite1 h 30 ; 5 h ; non écriteNon calculable

Calculs de la rédaction à partir des annonces et de la page G-Heat. G-Heat annonce 7,4 V et 2 200 mAh par batterie, soit 16,28 Wh. Kraser écrit 2 200 mAh sans tension : nous ne la supposons pas.

Un repère existe pour le branchement sur la moto : Gerbing publie 13 W par gant pour ses modèles 12 V, soit 26 W pour deux (calcul de la rédaction). La page gants chauffants moto à batterie ou 12 V traite ce choix. Pour les mots de la fiche technique, voyez le lexique.

Comment utiliser un gant moto chauffant homologué : réception, lavage, durée de vie

Réponse directe

À la réception, comparez l'étiquette à l'annonce avant la première charge. Pour le lavage, suivez la marque : un gant certifié reste un gant électrique.

Une certification ne se vérifie pas seulement avant l'achat. Voici les gestes qui comptent une fois le colis ouvert.

Première utilisation : à réception, lisez l'étiquette

Lisez l'étiquette cousue avant tout : marquage CE, pictogramme, norme, niveau, et référence identique à celle de l'annonce. Chargez les batteries ensuite. L'annonce du Blaze conseille une charge complète avant la première utilisation, puis de débrancher après usage et de recharger régulièrement. Si l'étiquette manque ou contredit l'annonce, écrivez au vendeur avant de rouler.

Entretien et lavage : ce que demandent les marques

Pour le Rider, G-Heat demande de retirer la batterie, de laver à la main avec un détergent doux sans adoucissant, sans immerger le gant ni le passer au sèche-linge. Pour l'Allroads+, elle demande un nettoyage de surface à l'eau claire avec un chiffon doux. Les autres annonces du comparatif n'écrivent aucune consigne de lavage. Nous n'avons trouvé aucune source qui dise qu'un lavage fait perdre la certification.

Durée de vie : la batterie la chiffre, l'annonce se tait

G-Heat annonce jusqu'à 500 cycles de charge pour sa batterie BATG01 « en conditions optimales ». Aucune des huit annonces ne chiffre la durée de vie du gant lui-même, ni celle de sa protection : demandez-la au vendeur.

Choisir un gant moto chauffant homologué selon votre cas

Réponse directe

Le Blaze pour une chauffe longue sans branchement, le Rider pour lire « CE » dans l'annonce, le Held pour la norme écrite, le RideIron pour la garantie.

Le meilleur choix dépend de ce que vous voulez lire avant de payer. Voici six cas, avec la réponse du comparatif.

Vous voulez lire « CE » dans l'annonce

Le G-Heat Rider et le G-Heat Allroads+ écrivent « Norme CE, certification 1KP » au titre. Le RideIron écrit « CE Niveau 1 KP ». Le Kraser écrit « CE » mais sans niveau.

Vous voulez la norme écrite

Le Held Inuit est le seul à écrire « EN 13594 », avec un niveau 1. Deux exemplaires seulement au 5 novembre : à vérifier le jour de l'achat.

Vous roulez en ville, trajets courts

Le Motoblouz Etna écrit « homologué 1KP » deux fois, avec 1 h 30 annoncées au niveau maximum, contre 2 h 30 pour le Blaze.

Vous avez les mains fines

L'Ixon IT-Yuga Lady est la coupe femme du comparatif. Voyez la page des gants chauffants moto femme.

Vous voulez la garantie écrite

Le Blaze, l'Etna et le RideIron écrivent 2 ans. Le Kraser aussi, avec 2 ans du fabricant. Le Rider n'en écrit aucune.

Vous hésitez avec un sous-gant

Un sous-gant ne remplace pas un gant certifié. La page sous-gants chauffants donne les critères.

Pour un choix par taille ou par sexe, la page des gants chauffants moto homme complète celle-ci.

À cocher avant de payer :

  • La mention de certification, écrite dans l'annonce, avec le mot exact (« CE », « KP », « EN 13594 »)
  • La référence du modèle, la même au titre et dans les puces
  • La tension et la capacité des batteries, pour calculer les Wh
  • La garantie, écrite
  • La photo de l'étiquette cousue, demandée au vendeur
  • Le stock du jour, surtout pour le Held et le Kraser

Erreurs à éviter avec un gant moto chauffant homologué

À éviter

  • Croire qu'un « CE » sur la batterie certifie le gant
  • Prendre « homologué 1KP » pour une preuve plutôt que pour une mention de vendeur
  • Lire « EPI » sans le mot « moto » comme une certification de motocycliste
  • Acheter sur une référence sans vérifier qu'elle est la même au titre et dans les puces
  • Recopier « EN 13594 niveau 1 KP » comme une exigence de la loi
  • Confondre un sous-gant chauffant et un gant certifié
  • Publier ou croire un poids lu en livres sur une fiche : c'est souvent celui du colis

L'avis de la rédaction de Meilleurs gants chauffants moto

Le classement suit d'abord ce que chaque annonce écrit de sa certification, puis ce qui fait un bon gant d'hiver. Un gant dont l'annonce n'écrit aucune certification ne passe jamais devant un gant qui l'écrit. La méthode complète est dans la méthodologie.

Ce qui a pesé dans la balance

  • Protection écrite : la mention de certification, son endroit et la protection décrite
  • Chaleur et zones chauffées : niveaux de chauffe et parties du gant chauffées
  • Autonomie et alimentation : tension, capacité et durée écrites
  • Résistance à la pluie et au vent : ce que l'annonce promet de la membrane
  • Informations publiées : garantie, tailles, références cohérentes

La paire que nous garderions

À retenir : à certification écrite comparable, l'annonce qui donne le plus de chiffres et le moins de contradictions l'emporte.

La rédaction ne roule pas avec ces gants : ce qui suit vient des annonces et des textes cités.

Cinq profils de motards, cinq gants chauffants moto homologués

Le bon choix dépend de ce que vous roulez et de ce que vous voulez vérifier.

La situation la plus courante
VOUS ROULEZ L'HIVER SANS BRANCHEMENT ET VOULEZ DES CHIFFRES ÉCRITS
Motoblouz Blaze, « homologué 1KP », 44,4 Wh la paire

Tension, capacité, durée au niveau maximum et garantie sont écrites, avec des protections de métacarpes et un renfort de paume.

Notre choix Motoblouz Blaze, « homologué 1KP », 44,4 Wh la paire

Le mot « CE » n'y figure pas, et la page de la marque n'a pas pu être ouverte.

7,8/10note de la rédaction
Prix affiché135,86 €Prix sur Amazon.fr le 05/11/2026 à 04:00 (heure de Paris) · Détails
Voir sur AmazonLire son avislien rémunéré par Amazon
VOUS VOULEZ LIRE « CE » ET « 1KP » DÈS LE TITRE
G-Heat Rider, « Norme CE, certification 1KP »

La marque cite EN 13594 sur sa page et publie des durées par niveau.

Notre choix G-Heat Rider, « Norme CE, certification 1KP »

Son énergie, 32,6 Wh la paire, est inférieure à celle du Blaze, et l'annonce n'écrit aucune garantie.

7,6/10note de la rédaction
Prix affiché169,90 €Prix sur Amazon.fr le 05/11/2026 à 04:00 (heure de Paris) · Détails
Voir sur AmazonLire son avislien rémunéré par Amazon
VOUS PRÉFÉREZ LE CUIR ET UNE PROTECTION DÉCRITE
G-Heat Allroads+, carbone, cuir et PVC

Zone carbone, cuir et mousse à la paume, PVC sur deux phalanges : quatre protections décrites.

Notre choix G-Heat Allroads+, carbone, cuir et PVC

L'annonce n'affiche que quelques exemplaires au 5 novembre.

7,4/10note de la rédaction
Prix affiché199,90 €Prix sur Amazon.fr le 05/11/2026 à 04:00 (heure de Paris) · Détails
Voir sur Amazonlien rémunéré par Amazon
VOUS VOULEZ UNE CHALEUR QUI S'AJUSTE SEULE, AVEC GARANTIE
RideIron MG7502H, « CE Niveau 1 KP », mode intelligent

« CE Niveau 1 KP » n'est écrit qu'au titre, et l'annonce ne décrit aucune protection.

Notre choix RideIron MG7502H, « CE Niveau 1 KP », mode intelligent

Garantie de 2 ans constructeur, chez un vendeur tiers.

6,8/10note de la rédaction
Prix affiché139,99 €Prix sur Amazon.fr le 05/11/2026 à 04:00 (heure de Paris) · Détails
Voir sur AmazonLire son avislien rémunéré par Amazon
VOUS ROULEZ EN VILLE ET VISEZ LA CERTIFICATION ÉCRITE AU MEILLEUR PRIX
Motoblouz Etna, « homologué 1KP », 1 h 30 au maximum

« Homologué 1KP » écrit deux fois, une coque sur le dos de la main et 2 ans de garantie.

Notre choix Motoblouz Etna, « homologué 1KP », 1 h 30 au maximum

La capacité des batteries n'est pas écrite.

6/10note de la rédaction
Prix affiché95,86 €Prix sur Amazon.fr le 05/11/2026 à 04:00 (heure de Paris) · Détails
Voir sur AmazonLire son avislien rémunéré par Amazon

Sources et limites de ce comparatif

Le corpus. 161 annonces de gants chauffants citant la moto sur Amazon.fr, relevées le 5 novembre 2026, tailles et couleurs comptées à part. Huit gants dont l'annonce écrit une certification forment le comparatif.

Les notes. Elles viennent de la rédaction et ne reposent que sur les annonces et les pages des marques. Aucun avis d'acheteur n'entre dans le calcul.

Les prix et les stocks. Relus à chaque construction de la page et datés : 5 novembre 2026 à 3 h 19. Ils ont pu changer depuis.

Ce que nous n'avons pas pu ouvrir. Le règlement (UE) 2016/425 sur EUR-Lex, le décret n° 2016-1232 et l'article R. 431-1-2 sur Légifrance (accès refusé), le texte payant de la norme EN 13594, le corps de la page de conseils de la Sécurité routière (seul son résumé est lisible), la page du fabricant du Blaze, la page du Ixon IT-Yuga Lady (celle de l'IT-Yuga a été lue) et Safety Gate.

Les limites. Les décomptes portent sur les titres et les points clés des annonces. Une mention absente de l'annonce peut figurer sur l'étiquette. La manchette de niveau 1 n'est pas publiée, faute d'accord entre deux sources.

Sources.

Le catalogue de gants chauffants moto et l'état du marché prolongent ce comparatif.

Questions fréquentes : le gant moto chauffant homologué en dix réponses

Quels sont les gants chauffants moto homologués ?

Ceux dont l'annonce écrit une certification : le Motoblouz Blaze, le G-Heat Rider, le G-Heat Allroads+, le RideIron, l'Etna, le Held Inuit, l'Ixon IT-Yuga Lady et le Kraser. Sur 161 annonces, 25 écrivent au moins « CE », « KP », « homologué » ou « EN 13594 ». Seule l'étiquette cousue le confirme.

Comment reconnaître un gant chauffant moto homologué ?

Regardez l'étiquette dans le gant : marquage CE, pictogramme du motard, « EN 13594:2015 » et niveau. Avant l'achat, demandez au vendeur la photo de l'étiquette ou la déclaration de conformité.

Que veut dire EN 13594 sur un gant de moto ?

C'est la norme d'essai des gants de protection pour motocyclistes, dans son édition 2015. Elle définit deux niveaux. Son texte est payant : nous nous appuyons sur SATRA, BSI et AFNOR.

Gant chauffant moto homologué 1 KP ou 2 KP : lequel choisir ?

Le niveau 1 est celui de toutes les annonces du comparatif qui écrivent un niveau. Le niveau 2 protège davantage mais pèse et gêne plus, selon SATRA. Aucune des 161 annonces n'écrit « niveau 2 » ni « 2 KP ».

Les gants chauffants moto homologués sont-ils obligatoires pour le passager et en scooter ?

Pour le passager, oui : l'arrêté vise les conducteurs et les passagers. Pour le scooter, le mot n'est pas dans le texte ; un scooter est selon sa cylindrée un cyclomoteur ou une motocyclette, deux catégories de la liste. C'est notre lecture.

Quelle est l'amende pour des gants non certifiés CE ?

Selon la Sécurité routière : 68 € (infraction de 3e classe), ramenés à 45 € si l'amende est payée sous 15 jours, avec retrait d'un point. Montants à confirmer sur le site officiel.

Un gant sans certification écrite peut-il être un gant chauffant moto homologué ?

On ne peut pas le savoir avant de voir l'étiquette. « L'annonce n'écrit pas » ne veut pas dire « n'est pas certifié », mais rien ne le prouve. Demandez la photo de l'étiquette.

Le marquage CE de la batterie suffit-il à faire un gant chauffant moto homologué ?

Non. L'arrêté exige un gant pour motocyclistes attesté par le marquage CE. Un CE sur la batterie ou le chargeur ne dit rien de la protection de la main.

Quelle est la nouvelle norme pour les gants de moto ?

Dans les sources ouvertes, la norme en vigueur est l'EN 13594:2015, qui remplace celle de 2002. BSI la classe « Current, Under Review », en vigueur et en révision : nous n'avons trouvé aucune édition plus récente.

Quels équipements moto seront obligatoires en 2026 ?

Nous n'avons trouvé, dans les sources ouvertes, aucun texte qui change l'obligation des gants en 2026. Nous n'avons pas pu ouvrir le code de la route sur Légifrance ; pour les autres équipements, voyez la Sécurité routière.

La même paire, vue pour un autre usage

Un gant peut répondre à plusieurs besoins : retrouvez-le dans nos autres pages.

Comparatifs Le comparatif généralHomologuésPour femmePour hommeSous-gants
Tous les gants
Conseils Bien choisirGants chauffants moto batterie ou 12 VS'y retrouverTous les conseilsÉtat du marchéLexique du gant chauffant

Le site

La rédaction de Meilleurs gants chauffants moto À propos
En tête de ce comparatifLe meilleur gant chauffant moto homologué
Trouver mes gantsRetour au comparatifVoir sur Amazonlien partenaire