Trouver mes gants
Accueil › Conseils › Gants chauffants moto

Mis au clair le 5 novembre 2026La rédaction de Meilleurs gants chauffants moto

Gants chauffants moto : batterie ou 12 V, ce que chaque alimentation demande à la moto et à votre trajet

Gants chauffants moto : batterie ou 12 V, ce que chaque alimentation demande à la moto et à votre trajet
Illustration générée par IA.

Pour des trajets d'environ deux heures au niveau le plus chaud, une paire de batteries suffit ; pour rouler longtemps l'hiver sur la même moto, le 12 V évite la panne en route ; et si vous hésitez, un gant qui accepte les deux, batterie 7,4 V ou câble 12 V, laisse décider plus tard. Cette règle sort d'un calcul, montré plus bas.

Les vendeurs parlent de milliampères-heures et très peu de ce que la moto doit fournir. Nous avons donc réuni les seuls chiffres que les fabricants publient, et nous disons où ils s'arrêtent : vous saurez quelle alimentation prendre avant de commander.

Annonces qui écrivent « 7,4 V »28 %45 annonces sur 161, tailles et couleurs comptées à part.
Annonces qui écrivent « 12 V »12 %20 annonces : 16 gants (14 Kemimoto, un Snow Deer, un Resteq) et 4 accessoires.
Annonces qui écrivent « fusible »1 %2 annonces sur 161, les deux pour le kit 12 V de Kemimoto.
Sommaire12 sections
  1. 01Gants chauffants à batterie ou 12 V ?
  2. 02Combien de temps tient une batterie ?
  3. 037,4 V ou 12 V, quelle différence ?
  4. 04La batterie de la moto suit-elle ?
  5. 05Comment se branche un gant 12 V ?
  6. 06Qu'est-ce qu'un gant hybride ?
  7. 07Gants chauffants moto batterie ou 12 V : lequel selon votre trajet ?
  8. 08Gants chauffants moto batterie ou 12 V : deux paires pour commander
  9. 09Batterie lithium : ce que disent l'INRS et la DGAC
  10. 10Gants chauffants moto batterie ou 12 V : les erreurs à éviter
  11. 11Comment ces chiffres ont été établis, et leurs limites
  12. 12Vos questions sur les gants chauffants moto batterie ou 12 V

Gants chauffants à batterie ou 12 V ?

Réponse directe

Batterie : l'énergie voyage dans le gant, de 1 h 30 à 6 h selon le niveau. 12 V : elle vient de la moto, moteur tournant. Les deux : un câble en plus de la paire de batteries.

Entre gants chauffants moto batterie ou 12 V, c'est une seule question : d'où vient l'énergie quand vous roulez ? Un gant moto chauffant avec batterie emporte sa réserve dans la manchette. Un gant en 12 V la tire de la moto par un câble. Ce qui limite la durée n'est pas la même chose : la réserve d'un côté, la moto de l'autre.

AlimentationTension écriteQui fournit l'énergieCe qui limite la duréeÀ prévoir
Batterie7,4 V (45 annonces)Deux batteries, une par gantLa réserve en Wh et le niveau choisiCharge à la maison, batterie de rechange
12 V12 V (20 annonces)La batterie et l'alternateur de la motoLe moteur : à l'arrêt, la moto ne doit plus alimenterCâble, fusible, branchement
Les deux7,4 V ou 12 VAu choixCelle de l'alimentation utiliséeCâble souvent vendu à part

Aucune des 161 annonces n'écrit « filaire » ni « sans batterie ». Les gants alimentés par la seule moto existent pourtant chez les marques : Keis décrit son G701 comme alimenté par le 12 V du véhicule, câble fourni, batteries en option. G-Heat vend aussi son Rider sans batterie, sans que la page lue cite de branchement à la moto.

Combien de temps tient une batterie ?

Réponse directe

Une paire de 3 000 mAh sous 7,4 V contient 44,4 Wh, soit 22,2 Wh par gant. Les marques annoncent de 1 h 30 à 2 h 30 au niveau maximum, de 5 à 6 h au plus bas.

Un gant n'utilise que la batterie de sa main : la durée dépend de 22,2 Wh, pas de 44,4. L'énergie vaut la tension multipliée par la capacité : 7,4 V × 3 Ah = 22,2 Wh. Le lexique des gants chauffants moto définit ces termes.

Inversons le calcul : de la durée annoncée, on déduit la puissance moyenne tirée. Hypothèses : une batterie par gant, capacité entièrement utilisée, puissance constante. Le réel s'en écarte, mais l'ordre de grandeur est commun.

SourceÉnergie par batterieNiveau et durée annoncéePuissance par gantPour la paire
Motoblouz Blaze (annonce)22,2 WhMaximum, 2 h 308,9 W17,8 W
G-Heat Rider (marque)16,28 WhMaximum, 1 h 30 à 2 h 3010,9 à 6,5 W21,7 à 13,0 W
G-Heat Rider16,28 WhPlus bas, 5 à 6 h3,3 à 2,7 W6,5 à 5,4 W
Five (marque)16,28 WhBoost, environ 2 h8,1 W16,3 W
Rev'it Cathode, 1re génération22,2 WhMode 4, 200 min6,7 W13,3 W

Calculs de la rédaction d'après les durées de chaque marque ou vendeur, non vérifiées. Rev'it publie ces durées pour ses gants de première génération, pas pour le Freedom 2.

À puissance constante, la part de batterie consommée égale la durée de route divisée par la durée annoncée au niveau choisi :

  • 1 h 20 de route au maximum avec le Motoblouz Blaze : 80 min sur 150, soit 53 % de chaque batterie.
  • 4 h de route au maximum : 240 min sur 150, soit 160 %. La batterie est vide avant l'arrivée.
  • 4 h au niveau bas du G-Heat Rider : 240 min sur 300 à 360, soit 67 à 80 %.

Le froid pèse sur ces chiffres. L'annonce du sous-gant Seenlast écrit que plus la température baisse, plus l'autonomie diminue ; Sun Will publie une température de gant qui tombe de 55 °C à température ambiante à 14 à 16 °C par moins 10 °C, valeur du vendeur. Gardez de la marge en hiver.

7,4 V ou 12 V, quelle différence ?

Réponse directe

La tension ne dit pas la chaleur. 7,4 V est celle d'une batterie de gant, 12 V celle du circuit d'une moto. Pour la moto, ce qui compte, c'est la puissance à fournir.

Deux gants peuvent chauffer pareil sous des tensions différentes : la chaleur vient des watts. Un piège : « 12 V » peut désigner une batterie, pas la moto. Macna vend des batteries de 12 V et 3 000 mAh, et une batterie compatible de vhbw est annoncée à 11,1 V et 3 000 mAh, soit 33,3 Wh d'après ces deux valeurs.

Autre piège : « hybride » ne désigne pas l'alimentation dans les annonces. Un seul gant sur 161 l'écrit, l'Etna de Motoblouz, pour sa matière, cuir et polyester. Pour l'alimentation, on lit « double alimentation » (Kemimoto), « double voltage » (Snow Deer) ou « 12 V et 7,4 V » (Resteq).

Le résumé automatique de Google, consulté le 5 novembre, annonce des batteries de 7, 12 ou 14,4 V et un 12 V à autonomie illimitée, à débrancher à chaque arrêt. Ce que les marques confirment :

  • 7,4 V et 12 V : Macna, Ixon, Five et Furygan.
  • 14,4 V : aucune page lue ne l'écrit, nous ne le reprenons pas.
  • Moteur tournant : Macna écrit que les produits tirent leur énergie de la moto pendant que le moteur tourne.
  • « Illimitée » : seule l'annonce d'un vendeur du câble Furygan l'écrit ; la page de la marque dit « prolonger l'autonomie ».
  • Débrancher à l'arrêt : Keis écrit de ne jamais laisser le câble branché moto éteinte.

La batterie de la moto suit-elle ?

Réponse directe

Les fabricants publient 26 à 31 W pour une paire en 12 V. Macna juge presque toutes les motos de plus de 350 cm³ suffisantes. Aucune source lue ne donne la puissance d'une prise 12 V de moto.

Sur 161 annonces, 20 écrivent « 12 V » et aucune ne chiffre la puissance ni l'intensité que le gant demande à la moto. Voici les seuls chiffres d'intensité trouvés, tous de fabricants.

SourceProduitPuissance écriteIntensité sous 12 VCe que la source ne précise pas
KeisGants G701, G601Jusqu'à 31 W2,6 AUn gant ou la paire
KeisGants G301Jusqu'à 18 W1,5 AUn gant ou la paire
KeisSous-gants G201Jusqu'à 22 W1,8 AUn gant ou la paire
Gerbing (États-Unis)Extreme Hard Knuckle13 W par gant1,1 A par gantAucune mention CE dans les lignes lues
MacnaVeste chauffante50 WNon écriteComparée à une ampoule de feu de croisement

Les 26 W de Gerbing sont notre calcul : 13 W par gant, 2,2 A la paire. Lus avec le tableau des batteries, ces chiffres montrent qu'une paire sur batterie tire 13 à 22 W au maximum. Si les 26 W de Gerbing et les 31 W de Keis valent pour la paire (Keis ne le précise pas), la moto fournit environ 1,2 fois le maximum du Rider et 1,5 fois celui du Blaze pour Gerbing, jusqu'à 1,7 fois celui du Blaze pour Keis. Explication possible : alimenté par la moto, le gant n'a pas de réserve à ménager. Aucune source ne l'écrit.

À puissance égale, 17,8 W sous 12 V demandent 1,5 A, l'intensité que Keis écrit pour ses G301. Ce qui compte pour la moto est la somme de tout ce qu'elle alimente :

  1. Gants Keis G701 : 31 W, soit 2,6 A.
  2. Veste Keis J601 : 60 W, soit 5,0 A.
  3. Total : 91 W, soit 7,6 A, avant les poignées chauffantes, le GPS ou les feux supplémentaires.

Non trouvé, donc non deviné : la puissance d'une prise accessoire de moto, l'effet du ralenti sur la charge de la batterie, le comportement d'une moto de moins de 350 cm³, seuil unique de Macna d'après ses propres informations.

Comment se branche un gant 12 V ?

Réponse directe

Cosse rouge sur la borne positive, noire sur la négative, fusible entre les deux, câble jusqu'aux gants. Keis demande un fusible juste au-dessus de la somme des ampères.

Les fabricants décrivent le même schéma, avec des connectiques différentes :

  • Keis : rouge au positif, noir au négatif, câble jusqu'au boîtier du vêtement, fusible vérifié, puis connexion. Additionnez les ampères de tous les vêtements et prenez le calibre juste au-dessus.
  • Kemimoto : des cosses à anneau sur les bornes, un répartiteur, deux connecteurs magnétiques vers les gants, un fusible et 6 colliers de serrage pour fixer le câble sur le cadre.
  • Furygan : un câble de 2,70 m, dont 1 m côté moto et 1,70 m vers les gants, compatible avec toute la gamme Heat.
  • Five : un kit de connexion vers la prise allume-cigare ou la batterie.
  • Ixon : un kit de connexion 12 V vers 7,4 V pour sa gamme IT.
  • Gerbing (États-Unis) : un harnais en Y avec contrôleur de température, vendu à part.

Pour le total de 7,6 A du calcul précédent, la règle de Keis donne le calibre immédiatement supérieur à 7,6 A dans la gamme du kit. Nous ne donnons aucune valeur en ampères : la notice du kit et celle de la moto font foi. Le câble du Kemimoto double zone est écrit « non inclus, vendu séparément » : lisez le contenu du colis avant d'acheter.

Qu'est-ce qu'un gant hybride ?

Réponse directe

Un gant hybride accepte la batterie de 7,4 V et le câble 12 V. La longue route devient possible sans renoncer à la sortie courte. Le câble est le plus souvent à part.

La page des meilleurs gants chauffants moto range ces modèles par famille. Macna parle de « Dual Power » : son Progress 3.0 RTX DL se choisit entre 7,4 et 12 V, par batterie séparée ou raccordement direct à la moto. Furygan indique que ses gants Heat se branchent sur la batterie 12 V avec un câble en option.

Du côté des annonces, trois cas :

  • Kemimoto double zone : deux batteries de 3 000 mAh, tension non écrite, interface magnétique pour le 12 V, câble vendu à part. L'annonce ajoute que le branchement recharge les batteries en même temps.
  • Snow Deer : un interrupteur à double voltage, une batterie de 3 000 mAh, jusqu'à 10 heures sans dire à quel niveau, ou un câble adaptateur de 2,8 m.
  • Resteq : 12 V par la moto ou 7,4 V par batterie, 2 à 6,5 heures selon la source, 38 à 65 °C, températures écrites par le vendeur.

Five va dans le même sens : ses batteries se rechargent dans la poche pendant que les gants chauffent par le câble. Une alimentation ne remplace pas la certification, que la page des meilleurs gants chauffants moto homologués explique ligne par ligne.

Gants chauffants moto batterie ou 12 V : lequel selon votre trajet ?

  • Moins d'une heure et demie de route par jour. Une paire de batteries : 53 % de chaque batterie pour 1 h 20 au maximum avec un Blaze, et bien moins aux niveaux bas.
  • Plus de 2 h 30 d'affilée en hiver. Le 12 V ou un hybride : la durée maximale annoncée, 1 h 30 à 2 h 30, ne couvre pas le trajet.
  • Une moto de moins de 350 cm³. Vérifiez avant le 12 V : le seuil de Macna ne vous couvre pas.
  • Plusieurs motos, ou une moto de location. Les batteries : aucun branchement à refaire.
  • Un doute. L'hybride : un câble de plus, pas un gant de plus.

Pour comparer des paires précises, voyez le comparatif de gants chauffants moto ; le Kemimoto double zone est celui qui prévoit le passage en 12 V. Un sous-gant se pose autrement : voyez les meilleurs sous-gants chauffants moto, et notez que Keis écrit 22 W et 1,8 A pour son G201.

Gants chauffants moto batterie ou 12 V : deux paires pour commander

Pour rester sur batteries, le Motoblouz Blaze écrit sa tension, sa capacité, sa durée au niveau maximum et « homologué 1KP ». Pour garder le 12 V ouvert sans changer de gant, le Kemimoto double zone prévoit une interface magnétique, mais son annonce n'écrit aucune norme : demandez le certificat au vendeur.

Les deux boutons qui suivent sont des liens d'affiliation vers Amazon : une commission revient au site, sans surcoût pour vous.

La situation la plus courante
VOUS RESTEZ SUR BATTERIES
Motoblouz Blaze, 7,4 V, 3 000 mAh, 1KP écrit

Deux batteries de 22,2 Wh, 2 h 30 au niveau maximum.

Notre choix Motoblouz Blaze, 7,4 V, 3 000 mAh, 1KP écrit

Le mot CE n'est pas écrit : lisez l'étiquette cousue.

7,8/10note de la rédaction
Prix affiché135,86 €Prix sur Amazon.fr le 05/11/2026 à 04:00 (heure de Paris) · Détails
Voir sur AmazonLire son avislien rémunéré par Amazon
VOUS VOULEZ POUVOIR PASSER EN 12 V
Kemimoto double zone, 3 000 mAh, câble 12 V en option

Interface magnétique pour le 12 V, câble vendu à part.

Notre choix Kemimoto double zone, 3 000 mAh, câble 12 V en option

Tension des batteries et norme non écrites.

4,6/10note de la rédaction
Prix affiché91,46 €Prix sur Amazon.fr le 05/11/2026 à 04:00 (heure de Paris) · Détails
Voir sur AmazonLire son avislien rémunéré par Amazon

Batterie lithium : ce que disent l'INRS et la DGAC

Réponse directe

L'INRS décrit des risques électrique, chimique et d'incendie, pour des professionnels. La DGAC demande de garder en cabine les batteries de rechange et n'en limite pas le nombre sous 100 Wh.

L'INRS s'adresse aux professionnels et ne dit rien d'un gant de moto. Sa page sur les risques liste le contact avec les bornes et le court-circuit, la fuite d'électrolyte et l'emballement thermique, et rapporte une hausse de 25 % des incendies dans les centres de tri, d'après des données américaines et britanniques. Sa page principale cite un chargeur non adapté, une surcharge ou un choc comme origines d'un dysfonctionnement. Il parle de lithium, pas de la batterie d'une moto : nous ne transposons rien.

Ce que nous en tirons, sans conclure à la place de l'organisme : le chargeur fourni avec les batteries, pas un autre, et aucune batterie écrasée dans une manchette.

Le livret de la DGAC, écrit pour le personnel aérien, fixe trois seuils :

  1. Sous 100 Wh : nombre illimité.
  2. De 100 à 160 Wh : deux batteries par passager, avec l'accord de la compagnie.
  3. Au-dessus : interdit.

Une batterie de 22,2 Wh représente 22 % du premier seuil, une paire de 44,4 Wh en représente 44 %. Le livret ne parle pas des gants chauffants : en cas de doute, il renvoie à la compagnie.

Gants chauffants moto batterie ou 12 V : les erreurs à éviter

À éviter

  • Choisir le 12 V sur une moto de moins de 350 cm³ sans vérifier ce qu'elle peut fournir
  • Laisser le câble branché moto éteinte : Keis le déconseille
  • Brancher sans fusible, ou avec un calibre sans rapport avec la somme des ampères
  • Lire « 6 000 mAh » comme la capacité d'un gant : ce sont deux batteries de 3 000 mAh
  • Croire qu'une alimentation vaut une certification : seule l'étiquette cousue le dit

Comment ces chiffres ont été établis, et leurs limites

Les pages des fabricants, de l'INRS et de la DGAC ont été consultées le 5 novembre 2026. Les calculs (énergie, puissance moyenne, intensité) sont de la rédaction, hypothèses sous les tableaux. Les durées et watts des annonces sont ceux des vendeurs : nous les rapportons sans les garantir.

Ce que nous n'avons pas pu vérifier :

  • la page du Motoblouz Blaze, fermée à la lecture : ses 3 000 mAh, 7,4 V et 2 h 30 viennent de l'annonce seule ;
  • la page française de Gerbing, non relue ; les pages produit de Keis, qui refusaient l'accès : ses puissances viennent de sa FAQ et de sa page des autonomies ;
  • les durées d'un jeu Keis de deux batteries de 12 V et 2 000 mAh : à 31 W, 40 minutes consomment 20,7 Wh, alors que deux batteries de 24 Wh en contiennent 48 Wh. Les chiffres ne se recoupent pas, nous ne tranchons pas ;
  • la page principale de l'INRS, lue par un outil de résumé ;
  • la puissance d'une prise 12 V de moto, publiée dans aucune source lue.

Sources consultées :

Vos questions sur les gants chauffants moto batterie ou 12 V

Gants chauffants à batterie ou 12 V ?

Batterie pour les sorties de moins de deux heures au niveau fort ou si vous changez de moto ; 12 V pour les longues routes d'hiver sur une moto que vous gardez ; hybride si vous ne voulez pas choisir.

Combien de temps tient une batterie ?

De 1 h 30 à 2 h 30 au niveau maximum, de 5 à 6 h au niveau bas chez G-Heat, soit 6,5 à 10,9 W puis 2,7 à 3,3 W par gant.

7,4 V ou 12 V, quelle différence ?

7,4 V est la tension d'une batterie de gant, 12 V celle du circuit de la moto. La chaleur dépend des watts : 13 W par gant chez Gerbing en 12 V, 8,9 W au maximum pour un Blaze sur batterie.

La batterie de la moto suit-elle ?

Les fabricants publient 26 à 31 W pour une paire, et Macna juge presque toutes les motos de plus de 350 cm³ suffisantes. Aucune source lue ne donne la puissance d'une prise 12 V.

Comment se branche un gant 12 V ?

Cosse rouge sur le positif, noire sur le négatif, fusible entre les deux, câble jusqu'aux gants. Le kit du fabricant et la notice de la moto font foi.

Qu'est-ce qu'un gant hybride ?

Un gant qui accepte la batterie de 7,4 V ou le câble 12 V, comme le Macna Progress 3.0 RTX DL. Le câble est en général vendu à part.

Faut-il un fusible pour des gants chauffants en 12 V ?

Oui chez Keis : additionnez les ampères de tous les vêtements et prenez le calibre juste au-dessus, soit au-dessus de 7,6 A pour des gants G701 et une veste J601. Seules 2 annonces sur 161 écrivent « fusible ».

Peut-on laisser des gants 12 V branchés moto éteinte ?

Non, d'après Keis : ne jamais laisser le câble branché quand la moto est arrêtée. Macna précise que les gants tirent leur énergie de la moto pendant que le moteur tourne.

Comparatifs Le comparatif généralHomologuésPour femmePour hommeSous-gants
Tous les gants
Conseils Bien choisirGants chauffants moto batterie ou 12 VS'y retrouverTous les conseilsÉtat du marchéLexique du gant chauffant

Le site

La rédaction de Meilleurs gants chauffants moto À propos